25 апреля 2012, 03:30

Вопрос признания геноцида армян вызвал потасовку в парламенте Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пленарном заседании парламента Грузии 24 апреля поднятый представителем оппозиции вопрос признания геноцида армянского народа вызвал потасовку между депутатами, передает корреспондент "Кавказского узла".

Оппозиционный депутат, лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия, оценивая признание Грузией геноцида черкесов, расценил это как "однодневную пиар-акцию". При этом он подчеркнул, что парламенту "будет нечего ответить армянской диаспоре Грузии", которая уже неоднократно обращалась к властям с просьбой о признании геноцида армян.

"Когда завтра представители армянской диаспоры к нам придут, нам будет нечего ответить. Они - наши сограждане, живут и трудятся здесь, наравне принимали участие в боевых действиях", - сказал депутат.

Однако выступление Багатурия у парламентской трибуны сопровождались выкриками мажоритарного депутата, этнического азербайджанца, представителя правящей партии "Единое национальное движение" Азера Сулейманова. После чего он достал из кармана какой-то предмет, подошел к трибуне и бросил им в Багатурию. В ответ Багатурия кинул этот предмет в Сулейманова.

После этого представители мандатной службы, следящие за порядком в зале, и депутаты оттеснили Сулейманова от трибуны. Также они предотвратили еще один инцидент между Багатурией и депутатом от правящей партии Акакием Бобахидзе.

При этом в ходе пленарного заседания Азер Сулейманов выступил и, переделав фамилию Багатурия на армянскую, заявил, что "Багатурян остается при своем армянском мнении". Он также указал, что в 1918 году в разных регионах Азербайджана "армянские бандиты" убили свыше 60 тысяч азербайджанцев.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что парламент не приветствует оскорбительные выступления и межнациональные конфликты, и "по подобным вопросам депутатам микрофоны включать не будут".

"Это большая боль армян, азербайджанцев и турков, трагедия, через которую мы прошли, и это не требует политических выступлений и спекуляций. Это та боль, которую мы должны уважать", - заявил Бакрадзе, оценив выступление Багатурия как провокацию.

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры  24 апреля отметили День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", представители армянской общины Грузии несколько раз обращались к властям страны с призывом признать геноцид армян. В частности, 10 апреля 2011 года грузинские армяне обратились к президенту и парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания геноцида армян в Османской империи. С той же просьбой армянские организации Грузии обращались и в апреле 2010 года.

Отметим, что на текущий момент более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. Однако у турецкой стороны - свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей