Участники факельного шествия, посвященного памяти жертв геноцида армян в Османской Турции, зажигают факелы от горящего турецкого флага. Армения, Ереван, 23 апреля 2012 г. Фото: © PanARMENIAN Photo / Vahan Stepanyan

24 апреля 2012, 06:15

В Армении прошли факельные шествия в память о геноциде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Траурные факельные шествия, посвященные памяти жертв геноцида армян в Османской Турции и 97-й годовщине этой трагедии, состоялись в Ереване и других городах страны в ночь на 24 апреля.

В столице Армении тысячи участников шествия от здания Национального театра оперы и балета направились к холму Цицернакаберд к Мемориалу памяти жертв геноцида армян, где останутся всю ночь, передает корреспондент "Кавказского узла".

Шествие организовало молодежное крыло АРФ "Дашнакцутюн". Участники акции сожгли флаг Турции и от его пламени зажгли факелы. Они призывали Турцию признать геноцид и покаяться в содеянном.

"Принимая участие в акции, понимаешь, что твоя память жива и требует мести. Удивляешься поведению международных сообществ, которые знают, но молчат. Молчали тогда, молчат и сейчас", - сказала участница шествия Зара Диланян.

Зара считает, что налаживание армяно-турецких отношений возможно лишь в случае, если Турция признает геноцид армян и возместит ущерб, как это произошло в случае с Холокостом.

"Любая страна хотела бы поддерживать добрососедские отношения со своими соседними странами, а в нашем случае, отсутствуют даже дипломатические отношения", - говорит студентка Ереванского лингвистического университета им. В.Брюсова Этери Айвазян.

По ее мнению, армянское руководство со своей стороны сделало все необходимые шаги для установления диалога, и ярким примером того послужили армяно-турецкие протоколы, которые по сей день не ратифицированы.

Напомним, 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". После подписания протоколы должны пройти ратификацию в парламентах обеих стран.

Этери Айвазян считает, что диалог между Арменией и Турцией состоится только тогда, когда обе стороны будут к этому готовы.

"Однако геноцид армян 1915 года становится именно для Турции причиной недружественных отношений с нами. Думаю, стране, которая хочет вступить в Евросоюз, следовало бы осознать то, что произошедшее – исторический факт, который не стереть. Это их история, их ошибка и никто, кроме них не может быть в ответе", - добавила студентка.

Участник шествия врач Закар Ходжабагян заметил, что по сей день остаются нерешенные вопросы, которые ждут своего ответа. В частности, многие страны считают, что прошел целый век, и не стоит ворошить прошлое. Однако, по его мнению, 100 лет – это не срок. "Да и никакая цифра не может послужить сроком для забвения такой трагедии, как геноцид армян. Если существует проблема, мы ее должны решить", - заключил собеседник.  

Ходжабагян напомнил Конвенцию ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, согласно которой такие преступления против человечности не имеют срока давности. "Геноцид армян – не только армянская проблема, но проблема всего мира", - заявил он.

По его словам, отрицание преступления является соучастием в преступлении, и мир должен быть заинтересован в осуждении этого преступления начала прошлого века.

"Психологические исследования доказывают, что уже у четвертого поколения людей, переживших геноцид, преобладают претензии в мышлении. Мы являемся четвертым поколением, и сегодняшнее факельное шествие – тому подтверждение", - отмечает Закар Ходжабагян.

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах традиционно отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах.

Факельное шествие также прошло в Степанакерте.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. У турецкой стороны - свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

30 апреля 2024, 21:19

30 апреля 2024, 20:46

  • Силовики пресекли акцию протеста в Ереване

    Силовики не позволили сторонникам оппозиционного "Национально-демократического полюса", протестующим против передачи территорий Азербайджану, пройти шествием по центру Еревана. В движении заявили о задержании около ста активистов.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей