25 апреля 2012, 02:50

Армяне отметили День памяти жертв геноцида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 24 апреля, в День памяти жертв геноцида армян в Османской империи 1915-1922 годов во всех населенных пунктах Армении и Нагорного Карабаха, а также в зарубежных странах, где проживает армянская диаспора, прошли традиционные траурные мероприятия.

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры традиционно отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", шествие к мемориалу памяти жертв геноцида армян в Цицернакаберде в Ереване началось с раннего утра 24 апреля и продолжалось весь день, люди возлагали цветы и венки к вечному огню.

В 11.00  по местному времени дань уважения жертвам геноцида пришли отдать президент Серж Саргсян с супругой, премьер-министр Тигран Саркисян, секретарь Совета безопасности Артур Багдасарян, председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян, парламентарии, члены правительства, представители аккредитованных в Армении иностранных дипломатических миссий. Католикос Всех армян Гарегин Второй провел траурную литургию по невинно убиенным в 1915 году.

Напомним, что в ночь на 24 апреля траурные факельные шествия, посвященные памяти жертв геноцида армян в Османской Турции и 97-й годовщине этой трагедии, состоялись в Ереване и других городах страны.

Массовые мероприятия 24 апреля прошли и в столице Нагорного Карабаха. Накануне, вечером 23 апреля, в Степанакерте также состоялось факельное шествие, и прошел митинг в память жертв геноцида армян в Османской империи. Их организовали молодежное крыло АРФ "Дашнакцутюн" Арцаха (Карабаха) и студенческий союз "Арам Манукян".

Траурные мероприятия также были организованы в Лос-Анджелесе, Киеве, Париже, Лионе, Праге, Афинах, Амстердаме и других городах мира.

Так, 23 апреля по инициативе и поддержке культурного центра "Айартун" при епархии Армянской апостольской церкви в Грузии и армянских общественных организаций перед зданием парламента Грузии прошел мирный митинг. Участники митинга с плакатами "Нет Геноциду" и "Армянский Мец Егерн 97" организовали в центре Тбилиси флэш-моб, с сооружением креста из свечей и молчаливым исполнением национального танца. После этого участники митинга передали в парламент Грузии обращение с требованием признать и осудить геноцид армян к каждому парламентарию поименно.

Очередную годовщину геноцида широко отметили армяне Южной Америки. В Сан-Пауло (Бразилия) 22 апреля было организовано мирное шествие по центральному проспекту Паулиста. 24 апреля в армянском кафедральном соборе Буэнос-Айреса (Аргентина) состоялась специальная литургия, а вечером армянская молодежь провела акцию протеста перед резиденцией посла Турции.

В Уругвае прошли школьные мероприятия, возложение венков к памятникам, мероприятие в одном из залов Сената, где выступил вице-президент страны Данило Астори, и традиционное собрание на площади Армении, в рамках которого выступил министр иностранных дел Уругвая Луиса Альмагро от имени исполнительной власти страны, передает Armenia Today.

В Дамаске 24 апреля в армянской церкви Святой Саргис состоялась литургия памяти жертв геноцида армян 1915 года. Затем собравшиеся отправились к памятнику на армянском кладбище. Вечером в Дамаске состоялись два мероприятия, на которых были зачитаны лекции о геноциде армян.

Тысячи людей 24 апреля прошли шествием по Голливуду в память жертв геноцида армян. Участники шествия, организованного Армянской молодежной федерацией, с  флагами и транспарантами  прошли по Голливуду и бульвару Сансет, отмечает PanARMENIAN.Net. Во второй половине дня там же была организована акция протеста перед консульством Турции.

В соборе Сурб Григор Лусаворич в Антилиасе (Ливан) утром 24 апреля прошла торжественная литургия, а затем панихида в память жертв геноцида армян, сообщает NEWS.am со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Армении. После этого от кафедрального собора Антилиаса было организовано многотысячное шествие протеста к посольству Турции.

Комитет против геноцида и дискриминации Ассамблеи прав человека в Стамбуле 24 апреля организовал мероприятие в память о жертвах геноцида армян. Участники Комитета почтили память жертв перед Музеем турецко-исламских памятников, где в 1915 году действовала тюрьма, в которой содержалась арестованная армянская интеллигенция. В рамках мероприятия участники акции посетили также могилу убитого 24 апреля 2011 года армянского военнослужащего Севака Балыкчи и прошли к памятнику армянскому поэту Даниэлю Варужану.

Жертв геноцида армянского народа вчера, 24 апреля, вспоминали и во многих регионах России, в частности, в Москве, Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Твери и других городах.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции, среди которых Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Швеция, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие, а также 44 штата США. У турецкой стороны - свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей