24 апреля 2012, 07:10

В Москве прошел вечер памяти жертв геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве в Центральном Доме литераторов 23 апреля прошел вечер, посвященный очередной годовщине геноцида армянского народа в Османской империи в 1915 году. Собравшиеся обсудили вопросы международного признания факта геноцида, а также задачи, стоящие перед нацией.

В мероприятии приняли участие российские и армянские политики, общественные деятели, представители культурной общественности столицы, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Армяне всего мира, где бы они ни находились, представители других народов и стран склоняют свои головы перед памятью полутора миллионов наших соотечественников, ставших жертвами самого первого геноцида прошлого века", - сказал чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Олег Есаян.

"Мы, армяне, вот уже на протяжении 97 лет добиваемся признания этого преступления, и если понадобится, будем добиваться признания геноцида армян еще столько же времени. Это - священный долг нашего народа перед теми, кто был зверски уничтожен вместе с нашей Родиной, вместе с нашей культурой", - добавил Олег Есаян

По его словам, из года в год в Турции становится все больше сторонников осуждения геноцида армян.

"Когда прошлое давит на настоящее, очень сложно предвидеть будущее. Вот  почему признание геноцида армян нужно не только, а может, и не столько нам, армянам, а самой Турции", - отметил Олег Есаян.

Депутат ГД РФ от фракции "Единая Россия" Борис Резник подчеркнул, что у России нет более верного, более надежного друга, чем Армения.

"Россия еще в 1915 году назвала геноцид армянского народа преступлением против человечества. Армянский народ и весь прогрессивный народ хранит память о жертвах геноцида – первого геноцида в истории человечества", - заявил депутат.

Президент "Союза армян России" Ара Абрамян призвал своих соотечественников к объединению усилий в решении вопроса о признании Турцией геноцида армян.

"Президент Армении Серж Саргсян сделал очень важный шаг - он начал диалог с Турцией. Надо понимать, что мы с Турцией соседи и для нас это очень важно", - сказал Ара Абрамян.

"Мы теперь не те армяне, которых можно убивать. Мы стали сильными, а если будем совместно работать, станем еще сильнее", - заявил президент "Союза армян России".

Сопредседатель Московской комиссии по координации мероприятий, посвященных столетней годовщине геноцида армян, председатель общественной организации "Русско-армянское содружество" Юрий Навоян отметил, что в канун этой памятной даты в мире нужна новая волна протестов, обращенная к Турции от демократических стран с требованием политического признания факта геноцида армян.

Навоян назвал четыре основных направления деятельности для всего армянства: укрепление армянской государственности, международное признание Нагорного Карабаха, организационное укрепление армянской диаспоры и справедливое решение вопроса геноцида в плане ликвидации его последствий.
 
"Интересы России и Армении требуют координации усилий наших стран в сфере внешней политики и безопасности. Обсуждение армянского вопроса должно стать составной частью российской дипломатии, а его справедливое решение будет способствовать укреплению геополитических позиций российского государства в стратегически важных регионах Кавказа", - подчеркнул Юрий Навоян.

Напомним, в ночь на 24 апреля траурные факельные шествия, посвященные памяти жертв геноцида армян в Османской Турции и 97-й годовщине этой трагедии, состоялись в Ереване и других городах страны.

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах традиционно отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах.

Факельное шествие также прошло в Степанакерте.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей