29 февраля 2012, 22:15

В Астрахани новые квартиры получили 104 семьи, пострадавшие при обрушении дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К сегодняшнему вечеру 104 семьи, проживавшие в квартирах обрушившегося 27 февраля подъезда жилого дома в Астрахани, прошли процедуру переоформления документов и получили ордера на вселение в новые квартиры, сообщил представитель мэрии города Владислав Зубанов.

Как писал "Кавказский узел", сегодня к утру в новые 15 квартир были заселены 32 человека, пострадавших при обрушении дома. Днем пресс-секретарь муниципального образования "город Астрахань" Влад Зубанов проинформировал, что 60 семей получили разрешение на вселение в новые квартиры. Ранее власти заявили, что все жители обрушившегося в Астрахани дома будут переселены в новое жилье. Квартиры выделены в новых домах, расположенных в микрорайоне Западный-2 по переулку Грановского. Всего в разрушенном доме было 110 квартир, в которых проживало, по данным МЧС, 650 человек.

"Документы выдает жилищное управление администрации Астрахани. Для скорейшего переселения всех нуждающихся сотрудники горадминистрации работают в круглосуточном режиме. По состоянию на вечер 29 февраля уже 104 семьи из аварийного дома получили разрешения на вселение в новые квартиры", - сказал Владислав Зубанов.

По словам представителя мэрии, разрешение на вселение является основанием для получения ключей от квартиры. Их выдают работники управляющей компании, непосредственно обслуживающей новые дома в микрорайоне Западный-2.

По информации мэрии, представители эксплуатационной конторы готовы принимать новых жильцов в любое время, когда у тех появится возможность начать переезд. У подъездов дежурят сотрудники компании, которые вместе с жильцами входят в квартиру, проверяют работу коммуникаций и фиксируют возможные замечания, передает РИА "Новости". 

В настоящее время жильцы разрушенного дома полностью обеспечены одеждой и товарами первой необходимости, сообщил источник в Минсоцразвития и труда области.

"Благодаря отзывчивости горожан, в кратчайшие сроки удалось обеспечить пострадавших товарами первой необходимости и теплой одеждой. В настоящее время сбор одежды и товаров первой необходимости прекращен. Пункт сбора помощи в школе № 49 закрыт", - цитирует источник в Минсоцразвития "Интерфакс".

Продолжается сбор вещей для организации быта пострадавших в новых квартирах. Необходима бытовая техника, постельные принадлежности, мебель, кухонная посуда. Сбор организован по адресам: ул. Ульяновых, 4, ул. Михаила Аладьина 6, клуб "Инсайт". Также продолжается сбор денежных средств.

Напомним, 27 февраля днем в Астрахани обрушились девять этажей во втором подъезде дома, расположенного на улице Николая Островского. Сообщалось, что 26 человек было спасено из-под завалов, семь были госпитализированы. Погибших спасатели начали находить только ночью. Число жертв составило десять человек. Все они опознаны

В Астрахани в среду прошли похороны троих погибших во время обрушения подъезда жилого дома, сообщили в городском специализированном комбинате похоронных услуг. "Сегодня похоронили троих человек, завтра пройдут похороны еще троих погибших. По остальным жертвам пока точной информации нет, точной даты пока назвать нельзя", - сказал он.

В штабе по организации помощи пострадавшим рассказали, что траты на организацию похорон погибших взяли на себя городские власти, пишет "Интерфакс".

29 февраля было объявлено днем траура по погибшим в результате обрушения дома. 

Следствие полагает, что причиной взрыва, повлекшего обрушение жилого дома, могла стать попытка суицида одного из жильцов. Однако супруга подозреваемого в причастности к взрыву дома отрицает его вину, заявляя, что он не мог открыть газовые вентили, так как был прикован к постели.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей