Группа адвокатов оказывает юридическую помощь пострадавшим при обрушении жилого дома в Астрахани. 28 февраля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

29 февраля 2012, 00:12

Семьи погибших при обрушении дома в Астрахани получат по 1 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы обрушившегося в Астрахани подъезда жилого дома получили материальную помощь в размере 10 тысяч рублей, семьям погибших будет выделено по одному миллиону рублей, заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" министр социального развития и труда Астраханской области Екатерина Лукьяненко.

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля днем в Астрахани обрушились девять этажей во втором подъезде дома, расположенного по улице Николая Островского. Ранее сообщалось, что 26 человек было спасено из-под завалов, семь человек были госпитализированы. Погибшихспасатели начали находить только ночью. Число жертв составило десять человек. Восемь из десяти погибших опознаны: среди них трое мужчин и пять женщин.

Жители Астрахани организовали благотворительную акцию для пострадавших

"Жильцы всех трех подъездов (62 семьи. - Прим. "Кавказского узла") получают у нас натуральную помощь. Получили уже к 12 часам дня материальную помощь - все по 10 тысяч рублей. Подписано распоряжение губернатора о выделении по одному миллиону рублей семьям, чьи родственники погибли во время этой трагедии", - рассказала Екатерина Лукьяненко.

В настоящее время жильцы обрушившегося дома временно размещены в школе № 49, где организованы штаб и пункт помощи  пострадавшим от взрыва. В школе организовано круглосуточное питание, Пункт помощи пострадавшим от обрушения дома, размещенный в здании школы №49. Астрахань, 28 февраля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"психологическая помощь, обустроены места для ночлега, добавила Лукьяненко. 

В штабе и жилуправлении на улице Чехова работают юристы,
оказывающие пострадавшим помощь в оформлении документов, необходимых для получения допуска на вселение в новые квартиры. Все, кто лишился паспортов, в течение дня получили новые документы.

Помощь пострадавшим оказывают и простые граждане, они приносят теплую одежду и продукты питания. 

Весь день к зданию школы № 49 подъезжали автомобили астраханцев, которые привозили теплые вещи, продукты питания, игрушки, обувь. Алексей Пиунов пришел с женой и с маленькой дочерью. "Надо помогать людям в такой ужасной ситуации", - считает он.

Дарья Тимофеева привезла на своем автомобиле пакеты с вещами. Она Астраханские казаки из поселка Красный Яр помогают разгружать продукты питания для пострадавших. Астрахань, 28 февраля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"
рассказала, что в день трагедии в Интернете появилась инициатива
организовать посильную помощь жертвам взрыва. "Не все смогли лично прийти: кто-то болеет, кому-то ребенка не с кем оставить. Я вот
собрала пакеты и привезла их сюда", - сказала Дарья.

Помощь пострадавшим оказывают казаки и волонтеры

У входа в пункт помощи дежурили астраханские казаки, приехавшие из Красного Яра. Они помогали переносить вещи и продукты питания. "Мы не могли остаться в стороне", - коротко сказал один из казаков, отказавшийся назвать свое имя.

Работой по распределению вещей занимались волонтеры. "Я здесь по зову сердца", - сказала Ольга Снымщикова. Она является членом благотворительной организации "Твори добро. Шаг навстречу". По словам Ольги, члены ее организации активно Волонтер Ольга Снымщикова распределяет вещи, принесенные астраханцами. Астрахань, 28 февраля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"помогают в пункте помощи.

Юрий Храмов привел в пункт помощи свою маму, проживающую по соседству с рухнувшим подъездом. В момент взрыва женщина находилась в своей квартире. "Ночевали родители у меня, - добавил Юрий. - Всю ночь не спали. Переживали". Он рассказал, что в результате трагедии один из его друзей потерял отца, другой - жену.

Ранее власти заявили, что все жители обрушившегося в Астрахани дома будут переселены в новое жилье. Им будут выделены квартиры в новых домах, расположенных в микрорайоне "Западный-2" по переулку Грановского. Соответствующие расходы будут внесены в распоряжение правительства о предоставлении материальной помощи пострадавшим и семьям погибших. 

Следствие полагает, что причиной взрыва, повлекшего обрушение жилого дома, могла стать попытка суицида одного из жильцов. Также в числе основных версий рассматривается взрыв бытового газа, версию террористического акта следствие считает маловероятной.

29 февраля объявлено в Астраханской области днем траура по погибшим.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей