29 февраля 2012, 15:05

На месте обрушившегося дома в Астрахани будет разбит парк

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На месте дома в Астрахани, часть которого обрушилась после взрыва газа, весной появится общегородской парк, сообщил губернатор области Александр Жилкин. По его словам, в течение десяти дней все жильцы дома будут переселены в новостройки. 60 семей уже получили разрешение на вселение в новые квартиры, более 30 семей получили ключи.

Напомним, 27 февраля днем в Астрахани обрушились девять этажей во втором подъезде дома, расположенного на улице Николая Островского. Ранее сообщалось, что 26 человек было спасено из-под завалов, семь человек - госпитализированы. Погибших спасатели начали находить только ночью. Окончательное число жертв составило десять человек. Среди них Вячеслав Членов, который, по одной из версий следствия, мог быть причастным к взрыву.

В Астраханской области сегодня объявлен день траура в память о погибших.

"Принято решение - в течение десяти дней переселить всех жильцов дома в новостройки. Сам дом будет разобран. Мною принято решение - на этом месте вместе с прилегающей территорией ничего не строить, а весной разбить общегородской парк", - написал Александр Жилкин сегодня в своем "Живом Журнале".

60 семей из обрушившегося дома уже получили разрешение на вселение в новые квартиры, более 30 семей получили ключи, сообщил пресс-секретарь муниципального образования "город Астрахань" Влад Зубанов.

"Сейчас уже 60 семей получили разрешение на вселение. В штабе, расположенном в школе № 49, ведется работа по оформлению и выдаче разрешений на вселение, выдаются ключи", - сказал Зубанов, слова которого приводит агентство "Интерфакс-Юг".

В штабе и жилуправлении на улице Чехова, 10 оказывается помощь в оформлении документов, необходимых для получения допуска на вселение. Администрация города готова бесплатно предоставить грузовые машины для перевозки личных вещей граждан к новому месту жительства, говорится на сайте администрации Астрахани.

Всего в разрушенном доме было 110 квартир, в которых проживало, по данным МЧС, 650 человек. В средней школе № 49 для пострадавших жильцов развернут и пункт временного размещения на 530 человек, передает РИА "Новости".

Как писал "Кавказский узел", сегодня к утру в новые 15 квартир были заселены 32 человека. Ранее власти заявили, что все жители обрушившегося в Астрахани дома будут переселены в новое жилье. Им выделят квартиры в новых домах, расположенных в микрорайоне Западный-2 по переулку Грановского. Семьям погибших власти обещают выделить по одному миллиону рублей.

Следствие полагает, что причиной взрыва, повлекшего обрушение жилого дома, могла стать попытка суицида одного из жильцов. Также в числе основных версий рассматривается взрыв бытового газа, версию террористического акта следствие считает маловероятной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей