29 февраля 2012, 17:05

Супруга подозреваемого в причастности к взрыву дома в Астрахани отрицает его вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Виктор Членов не мог открыть газовые вентили и взорвать девятиэтажный дом в Астрахани, так как был прикован к постели, утверждает его супруга Валентина Членова. По ее мнению, во взрыве дома виновны сотрудники газовой службы, которые за две недели до взрыва заменили в их квартире газовое оборудование. Женщина намерена доказывать, что ее супруг невиновен.

Напомним, 27 февраля днем в Астрахани обрушились девять этажей во втором подъезде дома, расположенного на улице Николая Островского. Погибших спасатели начали находить только ночью. Окончательное число жертв составило десять человек. Среди них Виктор Членов, который, по одной из версий следствия, мог быть причастным к взрыву.

В качестве основной версии рассматривается взрыв бытового газа, заявил 27 февраля руководитель следственного управления СКР по Астраханской области Сергей Бобров. По его словам, причиной взрыва могла стать попытка суицида одного из жильцов. Версию о теракте Бобров не стал отрицать как теоретически возможную, однако заметил, что она, учитывая результаты осмотра, крайне маловероятна.

Валентина Членова намерена доказать невиновность мужа

Супруга Виктора Членова утверждает, что ее муж последние дни не мог даже встать с постели из-за онкологического заболевания. 

"Версия о самоубийстве - полный бред! Мой муж сильно болел, у него рак желудка был. Он все время лежал, не смог бы даже вентиль открыть", - говорит жена погибшего мужчины Валентина Членова.

У нее есть своя версия случившегося, согласно которой, во взрыве дома виновен вовсе не ее супруг, а сотрудники газовой службы, которые за две недели до взрыва заменили в их квартире газовое оборудование.

"У нас горелка барахлила, и вентиль не открывался. Газовики поменяли их. Какое-то время после этого в подъезде пахло газом. Скорее всего, что-то неправильно подключили, вот и произошла утечка", - сказала Валентина Членова, добавив, что будет доказывать, что ее муж невиновен.

Женщина, также как и другие потерявшие при обрушении жилье, получила квартиру и говорит, что очень плохо себя чувствует, пишет Lifenews.ru.

Источник в правоохранительных органах сообщил ранее, что Членов, по его данным, стоял на психоневрологическом учете. Тело мужчины было обнаружено последним при разборе завалов, передает "Интерфакс".

Следователи считают эпицентром взрыва квартиру Виктора Членова

Согласно данным следствия, предварительно установлено, что эпицентром взрыва явилась квартира на третьем этаже, в которой проживал Виктор Членов. Он вел антиобщественный образ жизни и неоднократно высказывал в состоянии алкогольного опьянения намерение совершить суицид путем умышленного взрыва квартиры бытовым газом, говорится в релизе следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области от 28 февраля.

Однако о каких-либо следственных действиях по версии о суициде Членова следователи не сообщают.

Сразу после трагедии Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ", а чуть позже – по статье "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц" Уголовного кодекса РФ.

28 февраля были задержаны четверо подозреваемых по делу: директор "Астраханьгазсервис", заместитель главного инженера, старший мастер службы домовых сетей открытого акционерного общества и директор управляющей компании "ЖЭК № 7". Еще один подозреваемый, главный инженер "Астраханьгазсервиса" находится в больнице, передает СК.

По словам старшего помощника руководителя СУ СК по взаимодействию со СМИ Анны Коняевой, жильцы обрушенного дома рассказывали, что в одной из квартир в день взрыва монтировали натяжные потолки, а при этих работах используется газовая горелка.

Но чтобы прогремел взрыв такой мощности, нужно, чтобы газом было заполнена едва ли не вся квартира. То есть на протяжении нескольких часов должна была происходить утечка, которую приборы не зарегистрировали. В связи с этим у следователей возникли вопросы к работникам "Астраханьгазсервиса".

"Выяснилось, что еще в середине февраля, 12 – 14 числа, в этом доме была проведена проверка, и никаких нарушений в газораспределительных сетях она не выявила. Но не может быть, чтобы все оборудование было в идеальном состоянии, и при этом такая утечка не была зафиксирована", - отметила Анна Коняева, слова которой приводит газета "Московский комсомолец".

Мишуев: в жилом доме взорвалось не менее пяти кубометров газа, что эквивалентно 40 кг тротила

По мнению руководителя НТЦ "Взрывоустойчивость" академика Адольфа Мишуева, в жилом доме взорвалось не менее 5 куб. м газа, что эквивалентно 40 кг тротила.

"Взрыв метана или пропана происходит более медленно, это так называемое взрывное горение. В доме в Астрахани газ, очевидно, заполнил не только кухню, но и соседние помещения. После взрыва были повреждены несущие стены, а верхние этажи уже обрушились под своей тяжестью", - цитируют Мишуева "Известия".

С ним согласна и главный специалист научно-исследовательского института по использованию газа в народном хозяйстве ГипроНИИгаз Лидия Суворова, которая удивлена тем, что жильцы дома долгое время не чувствовали запаха газа, пишет газета.

Как писал "Кавказский узел", сегодня к утру в новые 15 квартир были заселены 32 человека. Ранее власти заявили, что все жители обрушившегося в Астрахани дома будут переселены в новое жилье. Им выделят квартиры в новых домах, расположенных в микрорайоне Западный-2 по переулку Грановского. Семьям погибших власти обещают выделить по одному миллиону рублей.

На месте обрушившегося дома в Астрахани весной появится общегородской парк, сообщил сегодня губернатор области Александр Жилкин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей