Омар Сагидмагомедов с сыном. Фото из архива газеты "Черновик", www.chernovik.net

19 февраля 2012, 13:20

В Дагестане коллеги убитого адвоката проводят собственное расследование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследованием факта убийства члена городской коллегии адвокатов "Кавказ" Омара Сагидмагомедова заняты его сослуживцы, которые ставят под сомнение официальную версию обстоятельств гибели адвоката в Махачкале 20 января.

«В адрес руководителя следственного управления Следственного комитета России по Дагестану в начале февраля направлено письмо с требованием возбудить уголовное дело по факту убийства Омара, но никакой реакции до сих пор не последовало. В другие инстанции мы не обращались», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Константин Мудунов.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 20 января в Махачкале на улице Котрова в результате обстрела убиты два человека. При одном из убитых обнаружено удостоверение адвоката городской коллегии адвокатов "Кавказ" Омара Сагидмагомедова. По данным следственных органов, сотрудники полиции попытались остановить для проверки автомобиль ВАЗ-21014, за рулем которого находился Омар Сагидмагомедов. Однако, по версии следствия, пассажир открыл по силовикам стрельбу, и те ответным огнем застрелили обоих.

По факту перестрелки было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Сейчас следователи заняты тем, что проводят допросы по делу Сагидмагомедова, выясняют, какие у убитого были религиозные взгляды, утверждает адвокат Мурад Магомедов.

«Кое-кого уже пригласили на допросы, где следователи уточняют - в какую мечеть ходил Омар, его религиозные взгляды и так далее. Человека ни за что убили, а уголовное дело заведено не по этому факту, а по статье статьи 317 УК. Следователей интересует не факт преступления, а религиозная сторона жизни убитого», - отметил Магомедов.

Он также сообщил, что ведет уголовное дело следователь следственного отдела по Ленинскому району Махачкалы Мурад Абдурахманов.

Адвокат, представитель организации "Ахлю-сунна-ва-джамаа" Зиявудин Увайсов назвал это убийство «странным». «Понятно, что все, что муссируется в СМИ со ссылкой на прокуратуру - информация не достоверная. Это было убийство, так как ответной перестрелки не было», - говорит адвокат Увайсов.

Адвокат Газимагомед Хириев считает, что уголовное дело по факту убийства Омара Сагидмагомедова должно быть пересмотрено. «Есть десятки публикаций в СМИ, где очевидцы рассказывают, как совершалось преступление, а основанием для возбуждения или пересмотра уголовного дела в соответствие с законом может быть и медийное сообщение», - отметил адвокат.

О результатах собственного расследования коллеги убитого планируют рассказать на следующей неделе, провести пресс-конференцию. Пока же они раскрывать полученную информацию не хотят.

«Есть такое понятие – адвокатская тайна, поэтому давать какие-то комментарии я пока не буду. На следующей неделе мы дадим пресс-конференцию, где и будет озвучено наше мнение», - сказал адвокат Константин Мудунов.

В дежурной части следственного отдела Следственного комитета России по Дагестану отказались от комментариев, заявив, что по делу проводятся все необходимые следственные мероприятия.

Напомним, в сентябре 2009 года по Махачкале были распространены листовки, в которых анонимные авторы угрожали "уничтожать бандитов и мстить за сотрудников милиции и мирных граждан". В "расстрельном списке" фигурировали, в том числе четыре адвоката - Зиявудин Увайсов, Азиз Курбанов, Рашид Джафаров и Баканай Гусейнова. По словам Гусейновой, эти адвокаты были задействованы в процессах по так называемым "ваххабитским делам".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей