09 февраля 2012, 16:10

Прокуратура Дагестана установила местонахождение жителей республики, об исчезновении которых сообщали родные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Дагестана Светлана Богач, об исчезновении которой заявил ее муж, находится у своей двоюродной сестры в Москве. Джабраил Нурулаев и Рамазан Гаджиев, о похищении которых сообщили их родственники, были арестованы на пять суток, после чего Гаджиева  отпустили, а в отношении Нурулаева было возбуждено уголовное дело. Об этом информирует прокуратура Дагестана.

Напомним, житель села Гуни Казбековского района Дагестана Заурбек Магомедов обратился в полицию с заявлением о том, что его жена, Богач Светлана Богдановна, 1990 года рождения, 2 января днем ушла из дома и не вернулась. Похищение неустановленными сотрудниками правоохранительных органов Джабраила Нурулаева и Рамазана Гаджиева, как рассказала ранее корреспонденту "Кавказского узла" представитель правозащитного центра "Мемориал" по Дагестану Елена Денисенко, произошло 10 января возле школы села Комсомольского Кизилюртовского района.

Пропавшая жительница Дагестана нашлась в Москве у родственников

4 января от Заурбека Магомедова, как сообщает прокуратура, поступило повторное заявление о прекращении розыска его супруги Светланы Богач в связи обнаружением ее местонахождения. В заявлении Магомедов указывает, что женщина связалась с ним по телефону и пояснила, что находится в Москве у своей двоюродной сестры и домой возвращаться не собирается.

Однако 5 января отдел МВД России по Казбековскому району материал проверки по данному факту направил для принятия решения в Хасавюр­товский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Дагестану, который возвратил материал в связи с тем, что признаков совершения преступления в отно­шении Богач не усматривалось.

Сотрудники отдела МВД России по Казбековскому району по факсу получили объяснение самой Светланы Богач о том, что она в настоящее время находится в Москве у своей двоюродной сестры, к мужу возвращаться не собирается и просит прекратить розыск.

Надзирающим прокурором в настоящее время материал для проверки законности принятого решения истребован из отдела МВД России по Казбековскому району, сообщает прокуратура.

Прокуратура не обнаружила следов побоев у задержанных Гаджиева и Нурулаева

Что касается безвестного исчезновения Гаджиева и Нурулаева, то, как информирует прокуратура  РД, проверкой установлено, что 11 января мировым судьей судебного участка № 62 Кизилюртовского района в отношении них вынесены постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста сроком на пять суток.

Это решение было принято в связи с тем, что, как утверждают правоохранители, Гаджиев и Нурулаев 11 января примерно в 00.40, находясь на окраине села Комсомольского, оказали неповиновение сотрудникам правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей по охране общественного порядка. При этом в ходе личного досмотра Нурулаева были обнаружены и изъяты две гранаты и два запала к ним.

При рассмотрении дела в суде задержанные вину свою признали полностью и в содеянном раскаялись, отмечает прокуратура. 12 января в отношении Нурулаева было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов), а Гаджиев после отбытия назначенного судом административного ареста освобожден из ИВС.

Кизилюртовская межрайонная прокуратура провела проверку и опросила Гаджиева и Нурулаева на предмет оказания физического воздействия, а также применения насилия к ним со стороны сотрудников правоохранительных органов. Задержанные пояснили, что указанные факты не имели место, а проведенным осмотром следов побоев на них не обнаружено, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Дагестана.

Реакция родных на это заявление прокуратуры пока не известна.

Ранее, 17 января, источник в Кизилюртовском РОВД Дагестана, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" наличие двух задержанных, однако об обвинении и причинах задержания ничего не уточнил. 

Представитель ПЦ "Мемориал" Елена Денисенко тогда рассказала, что родные Гаджиева и Нурулаева опасались применения к ним недозволенных методов и фальсификации в отношении них уголовного дела, а 14 января адвокат, приглашенный родственниками, подтвердил, что на Нурулаева и Гаджиева было оказано давление, и следы рукоприкладства были видны на теле обоих мужчин.

Ранее сообщалось о других случаях, когда жители Дагестана заявляли о незаконных методах следствияприменении пыток к задержанным представителями правоохранительных органов, похищениях неустановленными силовиками. 28 января был опубликован отчет о результатах проверки некоторых публикаций "Кавказского узла" прокуратурой Дагестана. По всем фактам представители силовых структур, прокуратура республики проводят соответствующие проверки и принимают меры прокурорского реагирования, проинформировали в прокуратуре.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей