09 февраля 2012, 09:55

В Азербайджане заключенные мерзнут без отопления в морозную погоду, сообщил посетивший одну из колоний Фатуллаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на установившуюся на территории Азербайджана аномально морозную погоду, жилые корпуса учреждения по отбыванию наказания №17 Пенитенциарной службы страны не отапливаются, и температура в этих помещениях составляет всего плюс 10 градусов по Цельсию, заявил глава НПО "За права человека" Эйнулла Фатуллаев, посетивший 8 февраля колонию в рамках проекта мониторинга условий содержания заключенных в пенитенциарных учреждениях.

Заключенные Алышлы и Гасанов не жаловались на условия содержания

Фатуллаев встретился в колонии с осужденными в связи с митингом 2 апреля 2011 года Эльшаном Гасановым, Эльнуром Меджидли и Арифом Алышлы, которые признаны международной правозащитной организацией Amnesty International узниками совести.

Напомним, в августе прошлого года суд признал Арифа Алышлы, активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), и члена партии «Мусават» Эльшана Гасанова виновными по статьям УК Азербайджана: 233 (организация или участие в действиях, нарушающих общественный порядок) и 186.1 (умышленное нанесение вреда или уничтожение чужого имущества) и приговорил Алышлы к трем годам лишения свободы, Гасанова - к двум годам лишения свободы. Активист ПНФА Эльнур Меджидли был осужден на два года колонии в октябре прошлого года.

По словам Фатуллаева, Меджидли пожаловался на отказ суда смягчить ему наказание и заменить содержание в заключении на условно-досрочное освобождение (УДО). Он также выразил недоумение по поводу того, что посетивший на прошлой неделе Баку содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Джозеф Дебоно Греш (Мальта), побывав в колонии, не встретился с ним. Меджидли жаловался на зубные боли, и начальство колонии согласилось в ближайшие дни создать условия для оказания ему стоматологической помощи, сообщил Фатуллаев.

Двое других узников совести Алышлы и Гасанов получают лечение в медпункте колонии.

Алышлы сильно простудился после того, как был в отпуске на похоронах своего отца в Сабирабадском районе в конце января. "Гасанов еще до ареста страдал гепатитом, и теперь получает лечение в медицинской части колонии", - отметил Фатуллаев.

Алышлы и Гасанов не жаловались на условия содержания. 

Однако Алышлы, по словам Фатуллаева, высказал пожелание, чтобы его перевели в другую колонию, поскольку в этом пенитенциарном учреждении нет двора для прогулок, и это вызывает у заключенного психологическую подавленность.

Осужденный Панахлы считает, что из-за перенесенных в колонии стрессов он заработал диабет

Фатуллаев также встретился с лидером партии Национальной государственности Азербайджана (ПНГА) Нейматом Панахлы, который был арестован в январе 2011 года и приговорен к 6 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений. Местные правозащитники считают Панахлы политзаключенным.

По словам правозащитника, "Панахлы находится в нервно напряженном и разгневанном состоянии". "Он возмущен несправедливостью в отношении него и непредоставлением ему отпуска для участия в похоронах отца", - рассказал Фатуллаев.

Панахлы заявил, что из-за перенесенных стрессов он заработал диабет. В то же время осужденный выразил правозащитнику признательность за проведения кампании по сбору материальной помощи для погашения задолженности его семьи за электричество. Отметим, что несколько дней семья Панахлы, состоящая из супруги и пяти несовершеннолетних детей, в морозную погоду была лишена электричества из-за задолженности.

Панахлы пожаловался правозащитнику на то, что его пожилую мать отказались лечить в республиканской больнице, попросил Фатуллаева разобраться в этом и оказать необходимую помощь.

Бараки колонии не отапливаются, выяснил Фатуллаев

В целом, характеризуя ситуацию в колонии №17, Фатуллаев сообщил, что в 1990-е годы она была производственным участком колонии №2. Бараки колонии – это помещения бывших цехов и не могут считаться нормальными условиями для проживания.

По мнению Фатуллаева, корпуса колонии изолированы друг от друга и она больше похожа на СИЗО. "Условия здесь не простые, хотя режим считается общим", - добавил Фатуллаев.

Однако эта колония отличается тем, что в ней нет вымогательства взяток, а в конце прошлого года был положен конец практике пыток заключенных, отметил правозащитник.

По его словам, заключенные в основном жаловались на перебои с водоснабжением и подачей электричества.

Фатуллаев особо отметил низкую температуру в помещениях, где содержатся заключенные. "Относительно высокая температура - плюс 17 градусов по Цельсию - в бараке, где содержится Меджидли. В других бараках температура всего плюс 10 градусов. К сожалению, нет никакого обогрева. Заключенные жаловались на это", - рассказал Фатуллаев.

По итогам мониторинга Фатуллаев направит обращение руководству Пенитенциарной службы с предложениями по устранению выявленных недостатков.

Он продолжает мониторинг и намерен посетить в ближайшие дни и колонию №16.

Получить комментарий в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы не удалось. Однако в последние дни представители этого ведомства заявляли местной прессе, что в связи с морозной погодой пенитенциарные учреждения оснащены автономными генераторами для беспрерывного энергоснабжения в случаях отключений в городской электросети.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в январе Фатуллаев посетил колонии №14 и 13, где наряду с другими осужденными встречался также с политзаключенными и узниками совести.

В колонии №14 Фатуллаев отметил позитивные изменения, в частности, установление  новых деревянных полов во всех спальных бараках, открытие новой бани и ремонт санузлов. Однако находящийся там Видади Искендеров (был арестован после участия в весенних акциях протеста 2011 г. и осужден на 3 года лишения свободы по обвинению в незаконном вмешательстве в избирательный процесс на парламентских выборах 7 ноября 2010 года) пожаловался на условия содержания и плохое отношение к нему и другим заключенным со стороны администрации. Искендеров пожаловался и на малое число санузлов, из-за чего постоянно образуются очереди к ним. Кроме того, заключенные обеспечиваются водой с перебоями, сказал он.

В конце 2011 года Фатуллаев провел мониторинг содержания заключенных в колонии №5, где были выявлены факты заболевания заключенных туберкулезом. Среди причин он назвал плохие условия содержания и, в частности, "сырость, нехватку воздуха, совместное проживание большого количества заключенных в одном помещении". В свою очередь, глава отдела по общественным связям Пенитенциарной службы Мехман Садыгов сообщил, что фактов массового распространения туберкулеза в учреждениях по отбыванию наказания Азербайджана нет.

Напомним, сам Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее был признан виновным в угрозе терроризмом, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов. В общей сложности журналист должен был провести в тюрьме 8,5 лет. Однако Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении Фатуллаева и потребовал его освобождения. 26 мая Фатуллаев был освобожден из тюрьмы в соответствии с президентским указом о помиловании.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей