07 февраля 2012, 16:50

Житель Дагестана, раненный в ходе обстрела, заявляет о бездействии правоохранителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Хасавюрта, 24-летний Ибрагим Алиев жалуется на бездействие следственных органов Дагестана, которые, по его словам, не занимаются расследованием обстрела его машины, произошедшего 17 ноября 2011 года.

Как рассказал Ибрагим Алиев, в тот день его остановил сотрудник ГИБДД при въезде в город Хасавюрт.

"Мою машину полностью осмотрели, проверили документы, и я успел проехать 15 метров, когда, обгоняя меня, мимо проехал автомобиль марки "Приора". Я услышал крики и остановился на обочине, в этот момент по моей машине открыли шквальный огонь из автоматического оружия, я открыл дверь и выпал из автомобиля, в меня попало несколько пуль", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ибрагим Алиев.

Когда стрельба закончилась, к нему подошли работники ГИБДД, одного из которых звали Ахмед, и еще несколько человек в камуфляжной форме. "Ахмед сказал этим людям: "Что вы сделали, я же только что проверял его", другой работник в камуфляжной форме сказал: "Надо было его добить". В последующем меня доставили в больницу и оперировали, я чудом выжил, и теперь у меня пуля у позвоночника, ее местные врачи не решаются вытащить, а лечение в дорогих клиниках мне не по карману", - говорит пострадавший.

Адвокат Сапият Магомедова, недавно приступившая к защите прав Алиева, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что по факту ранения до сих пор не возбужденно уголовное дело. 

По словам Магомедовой, первоначально материал по заявлению потерпевшего находился в Следственном комитете города Хасавюрта, а в последующем был получен ответ на заявление Ибрагима Алиева, в котором указывалось, что материал направлен в военно-следственный отдел в Каспийске. 

"Такое решение было принято якобы потому, что это преступление совершили военные. Еще через 40 дней после моего повторного заявления я снова получил письмо. В нем говорилось, что материалы переправлены в другой военно-следственный отдел - в Чеченской Республике, потому что преступление якобы было совершенно военнослужащими, проходящими службу в Чечне", - пояснил Ибрагим Алиев.

Пострадавший, отмечает его адвокат, обращался с жалобами в администрацию президента РФ, генеральную прокуратуру России, Следственный комитет РФ на имя Бастрыкина, однако в ответ получал лишь стандартные ответы "о перенаправлении дела из одного ведомства в другое". 

"Прошло уже почти три месяца. При происшествии был изъят мой автомобиль, с помощью которого я зарабатывал на содержание семьи. Его до сих пор не возвращают, не объясняя причин. Меня сделали инвалидом, и никто ни за что не отвечает. Я законопослушный гражданин, не связанный ни с какими преступными группировками, мне 24 года, кто ответит за то, что меня сделали инвалидом?", - возмущается Ибрагим Алиев.

В Следственном управлении СКР по городу Хасавюрту корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что "о наличии подобного дела в ведении управления им ничего не известно".

В ГИБДД, МВД Дагестана прокомментировать ситуацию также не смогли.

Стоит отметить, что в сводке происшествий за 17 ноября 2011 года, которая публикуется на сайте МВД Дагестана, содержится запись о том, что в этот день вечером в Центральную горбольницу Хасавюрта с огнестрельным ранением в область таза был доставлен житель Хасавюрта, 1987 года рождения. Фамилия пострадавшего не называется, но указывается, что отделом МВД России по Хасавюртовскому району собран материал, и само происшествие квалифицировано как "умышленное причинение тяжкого вреда".

Ранее сообщалось о других случаях, когда жители Дагестана заявляли о незаконных методах следствияприменении пыток к задержанным представителями правоохранительных органов, похищениях неустановленными силовиками. 28 января был опубликован отчет о результатах проверки публикаций "Кавказского узла" о нарушениях прав человека в Дагестане прокуратурой республики. По всем фактам представители силовых структур, прокуратура Республики Дагестан проводят соответствующие проверки и принимают меры прокурорского реагирования, проинформировали в прокуратуре.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей