05 января 2012, 14:20

В Чечне работники "Спецстроя" сообщают, что получили от руководства предприятия по пять тысяч рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство предприятия "Спецстрой", работники которого заявляют о задолженности по заработной плате за несколько месяцев, выдало сотрудникам накануне новогодних праздников по пять тысяч рублей.

Напомним, по словам рабочих "Спецстроя", до праздников им еженедельно обещали погасить задолженность за четыре месяца, но до сих пор этого не сделано.

"Задолженность по зарплате у нас составляет четыре месяца, если не считать май прошлого года. За этот месяц денег мы также не получили, потому что начальство говорит, что начисление должно было провести Чеченское управление строительства (в начале прошлого года стало известно, что "Спецстрой" будет включен в Чеченское управление строительства (ЧУС), созданное на базе расформированного Министерства строительства и ЖКХ республики – прим. "Кавказского узла"), но почему-то этого сделано не было. Когда погасят задолженность за май, и погасят ли вообще, никто не знает", - говорит один из работников "Спецстроя".

По его словам, за день до наступления новогодних праздников работников организации вызвали на работу и выплатили всем по пять тысяч рублей "на Новый год". О том, когда и как руководство организации планирует погасить имеющуюся задолженность по зарплатам, работникам не сообщили.

"30 декабря нам выплатили по пять тысяч рублей с зарплаты за сентябрь. Нам сказали, что эти деньги даются на "Новый год". О сроках погашения всей задолженности мы пока ничего не знаем", - сказал мужчина.

Работники организации сообщают также, что часть автопарка организации простаивает из-за отсутствия фронта работ, а водители машин, в основном грузовых "Газелей", находятся в вынужденных отпусках. "Нам обещали, что после новогодних праздников мы можем снова выйти на работу", - говорят работники организации.

Получить комментарии от представителей руководства "Спецстроя" пока не удалось. Ранее представитель организации заявил корреспонденту "Кавказского узла", что задолженность по зарплате работников организации будет погашена сразу же после того, как на счета предприятия поступят деньги.

Работники "Спецстроя" неоднократно жаловались на многомесячные задержки с выплатами зарплаты. В 2010 году им пришлось провести митинг, чтобы власти обратили внимание на ситуацию с невыплатой зарплат на предприятии. Эта проблема осенью 2010 года стала объектом внимания прокуратуры республики, и лишь в конце декабря рабочим погасили задолженность за несколько месяцев. Зимой и летом прошлого года работники "Спецстроя" также жаловались на несвоевременную выплату зарплаты.

С проблемой задержки и периодической невыплаты зарплаты в Чечне сталкиваются работники многих предприятий и организаций. В частности, работники организации "Чеченгражданстрой" ранее заявляли, что заработную плату они не получают уже более двух лет. Представители руководства организации утверждают, что "Чеченгражданстрой" не работает, а все работники находятся в вынужденных отпусках. "Кавказский узел" также писал, что о многомесячных задержках заработных плат сообщали и работники "Грозводоканала".

Местные эксперты объясняют наличие многомесячных задолженностей в отдельных организациях республики полной безнаказанностью чиновников, которые, по их словам, "покручивают" эти деньги в банках, а прибыль присваивают себе.

Между тем, как сообщал "Кавказский узел", есть в республике случаи, когда за невыплату зарплаты работникам руководители предприятий несут ответственность. Так, в декабре 2011 года в Шалинском районе Чечни прошли два суда, в ходе которых действующий и бывший директора государственного унитарного предприятия (ГУП) "Госхоз Джалка" были приговорены к одному и двум годам лишения свободы условно за невыплату заработной платы работникам.

14 сентября 2011 года прокуратура Шелковского района Чеченской Республики возбудила уголовное дело в отношении директора госхоза "Дружба" за нарушение требований трудового законодательства. Следствием установлено, что работникам госхоза в течение двух месяцев не выплачивалась полагающаяся им заработная плата.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей