Строительство республиканской клинической больницы в Грозном. Август 2011 г. Фото: ГТРК "Ставрополье" (www.stavropolye.tv)

27 сентября 2011, 15:15

Работники "Чеченгражданстроя" жалуются на систематическую невыплату зарплату

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники ГУП "Чеченгражданстрой" в Чечне жалуются на то, что руководство предприятия не выплачивает им задолженность по заработной плате. По словам одного из них, задолженность предприятия перед ним составила свыше миллиона рублей. По словам главного бухгалтера предприятия, организация уже два года не ведет какой-то активной деятельности в Чечне, а ее сотрудники отправлены в отпуск без сохранения содержания.

"Я проработал в "Чеченгражданстрое" более двух с половиной лет. За это время мне ни разу не выплатили заработную плату, и задолженность по ней составляет около одного миллиона рублей, но выплачивать ее мне никто, как я понял, не собирается. Таких как я в организации десятки", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" работник ГУП, пожелавший остаться неназванным.

Руководство организации ежемесячно обещало выплатить заработную плату и погасить задолженность, но не сделало этого. "Если уволиться из организации, то есть риск лишиться всей задолженности по зарплате. Нам постоянно обещали в ближайшее время погасить задолженность, а теперь уже и этого не говорят. Руководство утверждает, что у организации нет средств", - говорит мужчина.

Одновременно с обещаниями выплатить зарплату и объяснениями, что у организации нет денег, ее директор, по словам работника, построил для себя магазин, ресторан, два больших дома, техстанцию.

В последнее время, по словам сотрудника "Чеченгражданстроя", ситуация ухудшилась: "Нам уже даже не обещают выплатить зарплату. А на наши вопросы про деньги, руководство отвечает, что мы, мол, эти два с половиной года работали на субботнике, то есть бесплатно".

Собеседник уверен, что у гендиректора организации имеются "серьезные связи в различных структурах и ведомствах". "В России принят закон, в соответствии с которым, руководители, не выплачивающие работникам заработную плату в течение двух месяцев, должны привлекаться к ответственности. Но у нас этот закон, как и многие другие, не работает", - констатирует собеседник.

Комментируя эту ситуацию, главный бухгалтер "Чеченгражданстроя" Зара Кадырова заявила корреспонденту "Кавказского узла": "У нас нет фронта работ, поэтому все сотрудники распущены по домам".

Отметим, что в 2005 году один из руководителей организации "Чеченгражданстрой" был привлечен к ответственности за хищение путем совершения мошеннических действий более 200 тысяч рублей, выделенных из бюджета на восстановление двух домов по улице Монтажной в Грозном.

В 2003 году генеральный директор ГУП "Чеченгражданстрой" Джама Ташухаджиев, который и сегодня руководит этой организацией, был удостоен диплома в номинации "Строительство" российского конкурса "Менеджер-2003". В 2004 году указом президента Чечни Ташухаджиеву присвоено почетное звание "Заслуженный строитель Чеченской Республики".

Согласно официальной статистике, уровень задолженности по зарплате в Чечне регулярно уменьшается. Если в начале 2009 года она составляла 683 миллиона рублей, то в августе 2011 года было официально объявлено, что, по данным Росстата, республика вошла в список 11 регионов, в которых отсутствуют долги по зарплате, пишет информационное агентство "Чеченская Республика сегодня".

Ранее о многомесячных задержках заработных плат сообщали работники организаций "Грозводоканал" и "Спецстрой".

Главный бухгалтер "Грозводоканала" объяснила задолженность тем, что у предприятия были большие долги по налогам, и в итоге счета организации были арестованы. По ее словам, в августе начались производиться выплаты за июнь, однако на 15 сентября, работники предприятия получили всего по несколько тысяч рублей.

Что касается "Спецстроя", то работники этой организации не получают заработную плату с мая нынешнего года. При этом в начале года стало известно, что "Спецстрой" перестает существовать как отдельное ведомство и будет включен в "Чеченское управление строительства" (ЧУС), созданное на базе расформированного Министерства строительства и ЖКХ республики. В связи с этим работники "Спецстроя" выражали опасения по поводу возможных масштабных сокращений, однако руководство организации обещало решить все проблемы, связанные с реорганизацией, без существенных сокращений рабочих.

Также ранее "Кавказский узел" писал, что 14 сентября прокуратура Шелковского района Чеченской Республики возбудила уголовное дело в отношении директора госхоза "Дружба" за нарушение требований трудового законодательства. Установлено, что работникам госхоза в течение двух месяцев не выплачивалась полагающаяся им заработная плата. Если выяснится, что директор задерживал выплату заработной платы из корыстных целей, то ему будет грозить лишение свободы или крупный денежный штраф.

Автор: Александр Иванов, Семен Чарный источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей