15 декабря 2011, 20:57

Турецкая строительная фирма «Бора Иншаат» сворачивает деятельность в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор фирмы «Бора Иншаат» в Чечне будет продавать имущество, чтобы расплатиться с долгами перед строителями. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил сотрудник фирмы на условиях анонимности.

Эту информацию, по словам источника, озвучил сам руководитель организации, который вернулся из Турции и встретился с рабочими 14 декабря. Директор «Бора Иншаат» объяснил этот шаг банкротством фирмы.

Напомним, что в начале декабря с редакцией "Кавказского узла" связался читатель, рассказавший в своем письме о проблеме, с которой столкнулись 1500 работников турецкой фирмы "Бора Иншаат". По словам строителей, им не выплатили заработную плату за последние три месяца, а директор компании сбежал в Турцию. В то же время в посольстве Турции в России не подтвердили информацию о многомесячной невыплате зарплаты.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о собрании рабочих турецкой фирмы.


«Что нам делать дальше Альпер (директор «Бора Иншаат». - Прим. «Кавказского узла») не сказал. До 1200 сотрудников фирмы никому дела нет», - констатировал собеседник. Он также добавил, что если ранее рабочие считали, что их начальник сбежал с положенными сотрудникам деньгами, то теперь «выяснились обстоятельства, дающие понять, что Альпера «кинули» самого».

«выяснились обстоятельства, дающие понять, что Альпера «кинули» самого»

Корреспондент «Кавказского узла» обратился в пресс-службу МВД Чечни за комментарием ситуации с турецкой строительной фирмой, однако сотрудник, представившийся начальником отдела сказал, что «МВД Чечни не дает никаких комментариев» изданию.

В пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева отметили, что «в курсе данной проблемы, но предпринимать какие-либо шаги без конкретного обращения пострадавшей стороны мы не можем».

Между тем власти Чечни обвинили руководство еще одной турецкой строительной фирмы «Пента» в том, что ее рабочие не получали заработную плату последние пять месяцев. 

«По вине руководства «Пенты» несколько сотен строительных рабочих из Турции не получили заработную плату. В этом виновато руководство фирмы, а именно господин Сиявуш Мамедзаде, который утром 5 декабря тайком покинул республику и пересек пограничный пост «Ярат - Казналяр» между Россией и Азербайджаном. Теперь он объявлен в розыск», - заявил источник в МВД республики, сославшись на информацию Управления погранслужбы ФСБ России.
 
Конфликт между руководством «Пенты» и ее рабочими до сих пор не исчерпан. «У меня есть знакомые в этой фирме. Они говорят, что чеченские власти не выплатили фирме обещанные деньги, из-за чего руководство кампании не смогло рассчитаться с рабочими. Последние пять месяцев строители из Турции не получали заработную плату вообще. В той же ситуации оказались около ста рабочих из Азербайджана. Сумма задолженности, согласно сведениям моих источников, составляет около 13 миллионов долларов», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» на условиях анонимности руководитель одной из правозащитных организаций.
 
«Турецкие строители не могли уехать на родину потому, что у многих из них истек срок визы, документы некоторых из них находились у руководства фирмы, а у остальных просто не было средств на билет», - уточнил собеседник.

Вряд ли теперь специалисты из Турции или других стран захотят работать в Чечне

По его мнению, в сложившейся ситуации виновны не только руководители «Пенты», но и власти Чечни. По информации источника, глава Чечни Рамзан Кадыров ставил перед турецкими строителями жесткие сроки сдачи объектов, оговаривая, что если эти сроки будут сорваны, то работу придется выполнить бесплатно. «Такое происходило не раз, и страдали от таких устных договоренностей в первую очередь строители. Если бы это дело касалось местных рабочих, то никто об этом не узнал бы. Но когда дело касается иностранцев, то скрыть такие вещи невозможно», - отметил источник.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями администрации главы Чечни по поводу этой информации .
 
Конфликт вокруг компании «Пента» может крайне негативно отразиться на имидже республики и ее властей, считает местный наблюдатель, не пожелавший публиковать свое имя. «Вряд ли теперь специалисты из Турции или других стран захотят работать в Чечне. Это может в целом очень плохо сказаться на многих проектах, которые тут планировалось реализовать», - заключает он.

Отметим, что в декабре 2010 года руководитель «Пенты» Сиявуш Мамедзаде был удостоен Рамзаном Кадыровым звания «Почетный строитель Чеченской Республики». Компания «Пента» начала работать в Чечне в 2008 году. Она занималась возведением комплекса высотных зданий «Грозный-сити», медресе в Гудермесе, жилого комплекса и городской больницы в Аргуне.

Как сообщал "Кавказский узел", впервые информация о бедственном положении 480 турецких рабочих в Чечне была опубликована в турецких СМИ. 13 ноября видеоролик с обращением рабочих появился на сервисе YouТube. По словам авторов обращения, строителям, возводившим комплекс высотных зданий "Грозный-сити", два месяца не выдавали зарплату, а когда они начали протестовать "вооруженные охранники стали угрожать и не позволяли им покидать пределы участка работ".

Между тем, по информации Федеральной миграционной службе Чечни все строители, которые работали в фирме "Пента", были отправлены домой 15 декабря. По словам представителя ведомства, проблемы строителей с документами были улажены.

Автор: Карина Гаджиева, Муслим Ибрагимов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей