Сотрудники и спецтехника ГУП "Спецстрой" за работой. Чечня, г. Грозный, 2007 г. Фото: spetsstroy.ru

29 августа 2011, 17:53

В Чечне работники предприятия «Грозводоканал» пожаловались на невыплату зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники организации «Грозводоканал» в Грозном уже несколько месяцев не могут получить заработную плату. На своих работодателей снова пожаловались и сотрудники НУП «Спецстрой».

Как ранее сообщал  "Кавказский узел", в прошлом году работникам НУП «Спецстрой» пришлось провести митинг, чтобы власти обратили внимание на ситуацию с невыплатой зарплат на предприятии. Эта проблема осенью прошлого года стала объектом внимания прокуратуры республики. В конце декабря рабочим погасили задолженность за несколько месяцев.  Однако  сотрудники предприятия и в 2011 году вовремя заработанные средства получить не могут.  

Проблемы с невыплатой зарплат возникли еще на одном крупном предприятии Грозного. По словам сотрудников организации «Грозводоканал», они не получают заработную плату уже более двух месяцев.

«До наступления праздника Ураза-Байрам осталось всего два-три дня, а нам не выдают заработную плату. Денег мы не получали за июнь и июль. Хотя уже пришло время выплачивать зарплату за август», - рассказал «Кавказскому узлу» один из работников этой организации, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, в конце минувшей недели работники «Грозводоканала» провели акцию протеста, однако добиться выполнения своих требований им не удалось.

«У нас действует шесть цехов в городе Грозном. В прошлую пятницу мы собрались и потребовали, чтобы нам выплатили задолженность по зарплате, тем более что наступает праздник Ураза-Байрам. Но главный бухгалтер сообщила, что погасить задолженность руководство предприятия не может, потому что якобы счета организации арестованы. Но кто и на каком основании арестовал счета, никто нам внятно объяснить не может. Нам было предложено взять деньги за полмесяца, а это где-то в среднем четыре-пять тысяч рублей, и «успокоиться». Естественно, никто на это не пошел. Ведь сейчас деньги нужны не только для того, чтобы подготовиться к празднику Ураза-Байрам, но и подготовить детей к школе», - говорит он.

Работник «Грозводоканала» добавил, что в ответ на то, что недовольные рабочие организации обвинили бухгалтера в том, что именно она виновна в сложившейся ситуации, последняя заявила, что в республике нет никого, кто мог бы уволить ее с должности. «Мы хотим собраться у головного офиса организации и потребовать решить проблему с нашей задолженностью. Также мы пытались обратить внимание сотрудников телевидения на нашу ситуацию. Но пока у нас не получается», - сказал собеседник.

Сотрудник «Грозводоканала» также сообщил корреспонденту «Кавказского узла» о том, что рабочие пытались проинформировать о сложившейся ситуации главу республики Рамзана Кадырова: «Мы ходили в министерство, но как только там узнали, что мы пришли с жалобой — нашли тысячу отговорок, только чтобы не дать ход делу».

Аминат Бирсанова, главный бухгалтер «Грозводоканала», признает, что задолженность по заработной плате за два месяца действительно существует. По ее словам, она образовалась в результате того, что у предприятия были большие долги по налогам. В итоге счета организации были арестованы.

Сейчас, по словам Бирсановой, производятся выплаты за июнь. «У нас через два дня — большой праздник. И мы не могли допустить, чтобы работники предприятия остались без денег, - поясняет главбух. - Мы выплачиваем сотрудникам июньский аванс в размере 50% от их заработной платы».

Коммунальные платежи аккумулируются в едином расчетном центре республики, откуда перечисляются поставщикам коммунальных услуг на выплату заработной платы сотрудникам предприятий, объясняет Аминат Барсанова. «У нас подобная ситуация случилась впервые — прежде никаких заминок с выплатами не было, - продолжает она. - Нам обещали полностью перечислить необходимую для выплаты зарплат нашим сотрудникам сумму к пятому сентября».

Напряженной ситуация с невыплатой заработной платы остается и на предприятии НУП «Спецстрой». Работники этой организации не получают заработную плату с мая этого года.

«На прошлой неделе нам обещали выплатить зарплату за май, но пока этот вопрос не решен. Когда будут погашать всю задолженность, неизвестно», - заявил работник этой организации.

Напомним, в начале года стало известно, что "Спецстрой" перестает существовать как отдельное ведомство и будет включен в Чеченское управление строительства (ЧУС), созданное на базе расформированного Министерства строительства и ЖКХ республики. В связи с этим работники "Спецстроя" выражали опасения по поводу возможных масштабных сокращений, однако, руководство организации обещало решить все проблемы, связанные с реорганизацией, без существенных сокращений рабочих.

Автор: Муслим Ибрагимов, Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей