10 декабря 2011, 19:30

В Дагестане задержаны участники акции протеста против фальсификации итогов выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане участники акции протеста против результатов прошедших 4 декабря выборов в Государственную Думу РФ заявляют о задержании ее участников, в том числе членов партии "Яблоко".

Сегодня в Махачкале прошла встреча единомышленников, объединенных уверенностью в фальсификации результатов прошедших 4 декабря выборов, результатом которой стало задержание по разным оценкам от 6 до 7 ее участников, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Около 15.00 часов на аллее между музыкальным училищем и Национальной библиотекой, недалеко от центральной площади города собралось несколько десятков человек. Это не был митинг, так как на его проведение санкции власти не дали, а именно встреча единомышленников.  Мы планировали обсудить тему прошедших накануне выборов в Госдуму, ее результаты, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из участников встречи, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, с утра в Махачкале в центре города на случай проведения акций протеста дежурило большое количество полицейских. 

«Вскоре к месту проведения встречи подоспели сотрудники полиции и арестовали несколько человек. Как было сказано - «для установления личности», хотя я видел, как участники акции предъявили по запросу сотрудникам свои паспорта», говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По словам другого очевидца задержаний и участника акции, к моменту сбора участников встречи, на площадке перед Русским театром было много сотрудников полиции, один из них объяснил это тем, что поблизости якобы было обнаружено взрывное устройство.

"Как минимум шестеро участников встречи у национальной библиотеки задержаны и доставлены в Советский РОВД "для установления личности", при том что они предъявили паспорта", - написал в Фейсбуке в группе «Журналисты Дагестана» журналист Сергей Расулов.  

По словам одного из задержанных, утверждает Расулов, полицейские действовали достаточно грубо, намекая на возможность предъявления обвинения в оскорблении сотрудников (хотя никто никого не оскорблял). Лишь после вмешательства сотрудницы пресс-службы МВД, которая подъехала на место событий, полицейские стали вести себя более сдержанно.

В РОВД записывают личные данные доставленных (двое из них, в том числе корреспондент передачи "Дежурная часть" Тимур Яшувов, уже отпущены). У остальных снимают также отпечатки пальцев. Они по-прежнему находятся в здании РОВД, проинформировал журналист.

Также по данным Сергея Расулова, полиция задержала руководителя дагестанского регионального объединения партии "Яблоко" Артура Бабаева (брата бывшего руководителя дагестанских "яблочников" Фарида Бабаева, убитого в ноябре 2007 года) и члена партии Артура Ахмедова.

«Как сообщил по телефону из здания РОВД сам Артур Бабаев, они участвовали во встрече у Национальной библиотеки, затем зашли в кафе, и уже на выходе из кафе были задержаны сотрудниками полиции в масках. Сейчас в Советском РОВД оформляется рапорт об их задержании "по подозрению в ранее совершенном преступлении», - передает журналист.

Волнения в городах России начались после того, как 5 декабря Центризбирком РФ озвучил итоги выборов депутатов Госдумы России. Сегодня жители ряда городов СКФО и ЮФО приняли участие во всероссийской акции протеста против результатов прошедших 4 декабря выборов в Государственную Думу РФ. Корреспондент «Кавказского узла» находится на месте событий в Волгограде и отслеживает ситуацию в режиме реального времени. Онлайн-трансляции корреспонденты "Кавказского узла" сегодня ведут также из Ростова-на-Дону и из Махачкалы.

Ранее поступила информация о задержании в Махачкале Юсупова Идриса. Несмотря на его отказ без составления протокола зайти в здание РОВД, Юсупова силой затащили внутрь. В настоящее время работники полиции отказываются составлять какие-либо документы и не выпускают задержанного.

Полицейские заявили, что основанием для задержания стало его участие в другой акции - в митинге против произвола силовиков 25 ноября, а ведут его "в ОВД для составления протокола об административном нарушении, с последующим направлением дела мировому судье".

Юсупов заявляет, что в митинге участия не принимал. "Я всего лишь вел видео- и фотосъемку для себя, в протестной акции моего прямого участия не было", - заявил он.

В дежурной части ОВД Советского района подтвердили факт привода туда Юсупова. По словам сотрудника ОВД, выполняются указания начальника, которого сейчас нет на работе.

По официальным данным, за "Единую Россию" в Дагестане проголосовали 91,84% избирателей, КПРФ - 7,54%. "Справедливая Россия" набрала 0,20% голосов избирателей, Яблоко - 0,08%, "Патриоты России" - 0,07%, "Правое дело" - 0,06%, набрало ЛДПР - 0,04%.

Представители КПРФ заявили о нарушениях в ходе голосования, к примеру, в Новолакском районе и городе Каспийске, где были зафиксированы вбросы избирательных бюллетеней. 

О несогласии с результатами выборов заявили и в дагестанском отделении «Яблока». Также о нарушениях в ходе голосования на выборах заявили жители Гунибского и Ахвахского районов. Избирком Дагестана до расследования данных фактов, изложенных в обращении политических партий, ситуацию не комментирует.

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане кандидатам от оппозиции отказано в регистрации на пост главы Дахадаевского района", "В СИЗО Дагестана в день выборов имеют право голосовать около 700 заключенных", "Ход выборов в Дагестане планируют отслеживать наблюдатели из Азербайджана".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей