10 декабря 2011, 17:00

В Дагестане за участие в митинге против произвола силовиков задержан Идрис Юсупов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале сотрудники правоохранительных органов только что задержали местного жителя Идриса Юсупова за участие в митинге против похищения людей и произвола силовиков, который прошел 25 ноября в столице Дагестана. Сам Юсупов отрицает свое участие в митинге.

"Я после молитвы в мечети шел к себе домой. В этот момент ко мне подбежали полицейские из ОВД Советского района Махачкалы. Они сказали, что я задержан, приказ на это получен от начальника, который стоял недалеко от нас", - сообщил сам задержанный Идрис Юсупов.

По словам Юсупова, полицейские заявили ему, что основанием для задержания стало его участие 25 ноября в митинге против произвола силовиков, а ведут его "в ОВД для составления протокола об административном нарушении, с последующим направлением дела мировому судье".

Юсупов рассказал, что в митинге участия не принимал. "Я всего лишь вел видео- и фотосъемку для себя, в протестной акции моего прямого участия не было", - заявил он.

В дежурной части ОВД Советского района подтвердили факт привода туда Юсупова. По словам сотрудника ОВД, выполняются указания начальника, которого сейчас нет на работе.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 ноября на митинг против похищения людей и произвола силовиков на площади у здания Русского театра в Махачкале собралось по разным оценкам от 2,5 до 3 тысяч человек. Участники приняли резолюцию, в которой отмечено, что в республике идет настоящая гражданская война. Организаторы также пригрозили в случае невыполнения требований проводить масштабные митинги протеста каждую пятницу.

27 ноября по итогам акции начались допросы участников. Сотрудники центра по противодействию экстремизму при МВД Дагестана заявили, что планируют пригласить на беседу всех организаторов митинга.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей