24 ноября 2011, 16:25

Журналисты "Би-Би-Си" назвали Дагестан самым опасным регионом в Европе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Репортеры британской телекомпании "Би-Би-Си" подготовили репортаж о нынешней ситуации в столице Дагестана и окрестностях, в котором рассказывают о "ежедневных" терактах и периодических бесчинствах правоохранителей, и приходят к выводу, что республика является самым опасным местом в России и Европе.

"В центре Махачкалы вооруженные полицейские стоят почти на каждом шагу", - рассказывает журналистка Люси Эш. Она отмечает, что представители правоохранительных органов запрещают снимать себя, а если общаются с репортером, то просят не упоминать имен в материале: полицейские - это основные мишени для террористов, отмечается в опубликованной на сайте "Би-Би-Си" статье "Дагестан – наиболее опасное место в Европе".

Люси Эш приводит в пример взрывы машины, устроенные боевиками в Махачкале. Как рассказал западным журналистам один из сопровождавших их сотрудников спецслужб, которому они дали условное имя "Башир", когда на место прибыли полицейские, была подорвана еще одна бомба, в 12 раз мощнее предыдущей. Тогда погиб один сотрудник полиции и молодая девушка, еще 60 человек пострадали.

Как писал "Кавказский узел", взрывы произошли 22 сентября. Боевики,  возможно, планировали взорвать бомбу у стадиона "Динамо" ФК "Анжи", считают следователи, которые квалифицировали взрывы как теракт.

Британские репортеры также указывают на подрывы торгующих алкоголем в республике магазинов. "Двое мужчин в камуфляже, вооруженные "калашниковыми", заходят в лавку и приказывают всем посетителям убираться. Они и не думают обчистить кассу. Просто ставят на прилавок бомбу с часовым механизмом. Спустя несколько секунд все взлетает на воздух", - рассказывает Люси Эш.

Башир объясняет, что это дело рук радикальных исламистов, чья религия запрещает спиртное. Как правило, они заранее предупреждают владельца винного магазина о том, чтобы он прекратил продажу алкоголя, и, если предупреждение игнорируется, магазин взрывают.

Отметим, что 3 сентября в Кизилюрте, на улице Садовой, у здания, в котором расположены склад алкоголя и банкетный зал, сработало мощное взрывное устройство. При этом пострадавших не было. 2 ноября неустановленный вооруженный человек в Каспийске вошел в гастроном и расстрелял из автоматического оружия витрины со спиртным. Жертв и пострадавших также не было.

"Боевики любят выставлять себя борцами-праведниками. Но в большинстве случаев они просто циничные преступники, которые таким образом разбираются с мелкими бизнесменами, отказавшимися от "крышевания", - утверждает местный житель Башир.

Большинство дагестанцев придерживаются суфийского направления в исламе, продолжает Люси Эш, однако многие молодые люди становятся почитателями салафии (направление в исламе, предполагающее ведение образа жизни, соответствующего канонам ранней мусульманской общины. - Прим. "Кавказского узла"). "Салафизм (ваххабизм) это менее мистическое направление в вере, чем суфизм, и более пуританское. Оно вне контроля государства. Что явно не нравится министерству внутренних дел", - считает журналистка.

Она приводит пример инцидента в селе Советском, расположенном в Магарамкентском районе, где во время пятничной молитвы в местную мечеть ворвались силовики в штатском и вывели всех, включая подростков, на улицу, а потом забрали их в отдел полиции. Отметим, что задержанные, как сообщал "Кавказский узел", заявили, что их избили в отделении полиции (это произошло в мае этого года), а позже сама мечеть была закрыта. При этом в МВД Дагестана, признавая факты нарушений некоторыми сотрудниками органов внутренних дел своих полномочий при работе с верующими, отвергают обвинения в нарушениях полицейскими прав прихожан мечети села Советского. 

Также в материале "Би-Би-Си", содержащем помимо прочего и ссылку на "Кавказский узел", упоминается убийство 9 июля неизвестными директора сельской школы Садикуллаха Ахмедова. Следствие рассматривает в качестве основной версии убийства директора школы месть боевиков за его антиэкстремистские выступления, а также запрет на ношение хиджабов в школе. По мнению адвоката Зияутдина Увайсова, убийство директора выгодно сторонникам силового решения конфликта с обеих сторон.

Между тем, британские репортеры, встретившиеся с первым вице-премьером Дагестана Ризваном Курбановым, который возглавляет комиссию при президенте республики по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики, отмечают, что власти пытаются решить проблему противостояния в регионе.

"Похоже, это совершенно новый подход к решению проблем Северного Кавказа, в котором долгое время используют лишь силовые методы и репрессии с подачи Кремля. В соседней Чечне силы, лояльные Рамзану Кадырову, сжигают дома подозреваемых в терроризме, оставляя их семьи без крыши над головой (силовики в Чечне эту информацию отрицают. - Прим. "Кавказского узла"). А мистер Курбанов действует иначе. Он призывает родителей воспитывать своих непослушных сыновей, чтобы удержать их от терроризма", - констатирует журналистка "Би-Би-Си".

Напомним, комиссия по адаптации боевиков была создана в соответствии с указом Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. Задачей комиссии является вывод боевиков из "леса" и их возвращение к мирной жизни. За время работы комиссии было рассмотрено несколько десятков дел, и, по словам члена рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Руслана Курбанова, благодаря этому, около 40 человек "вышли из леса"

Как сообщал "Кавказский узел", 17 ноября депутаты Народного собрания Дагестана обратились в Госдуму с просьбой принять закон об амнистии для силовиков и боевиков, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории республики.

Что касается обстановки в Дагестане по сравнению с соседними регионами, согласно подсчетам «Кавказского узла», основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, по данным на 14 сентября, абсолютное первенство среди регионов Северного Кавказа по количеству жертв в 2011 году - 539 человек - принадлежит именно Дагестану, который лидировал по общему числу жертв конфликта и в первом полугодии 2011 года. В республике с начала года 315 человек были убиты и 224 ранены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей