09 ноября 2011, 18:15

Защита обратится в Генпрокуратуру с требованием возобновить расследование по делу Аракчеева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита офицера внутренних войск МВД Сергея Аракчеева, приговоренного к 15 годам колонии за убийство трех жителей Чечни в январе 2003 года, подаст заявление в Генпрокуратуру с просьбой возобновить расследование уголовного дела, сообщил адвокат офицера Дмитрий Аграновский.

Как писал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд в декабре 2007 года приговорил офицеров Евгения Худякова и Сергея Аракчеева по обвинению в убийстве мирных жителей Чечни к 17 и 15 годам лишения свободы. Под стражу был взят только Аракчеев. Худяков на оглашение приговора не явился. Адвокат Худякова Ирина Кузнецова сказала, что не знает, где находится ее подзащитный. В Чечне обвинительный приговор офицерам МВД встретили с одобрением, а в городах России прошли акции в их защиту.

"Мы собираемся на этой неделе обратиться в прокуратуру с требованием возобновить расследование уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам", - сказал адвокат.

Аграновский отметил, что основанием для этого заявления является исследование на "детекторе лжи", которое показало невиновность Аракчеева. "Исследование заняло более пяти часов, и эксперты пришли к выводу, что Аракчеев не принимал участия в инкриминируемых ему событиях", - заявил адвокат.

Защитник добавил, что в настоящее время он готовит надзорную жалобу на приговор по делу Аракчеева и Евгения Худякова, которую он планирует подать в Верховный суд России в ноябре этого года, передает "РАПСИ".

"Наша жалоба также лежит в Европейском суде по правам человека, но пока по ней никаких решений не принято", - напомнил Аграновский.

"Я дам поручение вернуться к делу Аракчеева, изучить его и, как вы понимаете, я вам больше ничего сказать не могу. Я не могу предвосхищать никаких решений", - сказал сегодня на встрече на встрече со своими сторонниками - активными пользователями Интернета президент России Дмитрий Медведев.

С просьбой вмешаться в судьбу Сергея Аракчеева к президенту обратилась одна из участниц мероприятия, заявив при этом о полной невиновности офицера, сообщает "Русская служба новостей".

Дмитрий Медведев также отметил, что оценки этого дела в Интернете абсолютно полярные.

Органы следствия и прокуратуры пока никак не комментируют этот эпизод.

Напомним, Сергей Аракчеев 15 июня записал видеобращение к российскому премьеру Владимиру Путину. Аракчеев заявляет о своей невиновности и просит премьера разобраться в обстоятельствах его дела

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей