03 февраля 2008, 18:52

В Петербурге освобождены участники акции в защиту офицеров, осужденных за убийство жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вечером в Санкт-Петербурге выпущен на свободу лидер движения "Народ" Сергей Гуляев, который вместе с другими нацболами был задержан 2 февраля во время несанкционированного митинга в поддержку офицеров Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, осужденных за убийство жителей Чечни.

Всего вчера были задержаны 17 человек. К полуночи 15 нацболов были отпущены на свободу. Однако Сергей Гуляев, лидер движения "Народ", участник боевых действий в Афганистане и Чечне, майор в отставке, и Андрей Дмитриев, лидер местных нацболов, провели ночь в отделении милиции, передает радио "Эхо Москвы".

Сегодняшний день Гуляев провел в мировом суде. Оппозиционеру будет предъявлено несколько обвинений. Рассмотрение административного дела Гуляева перенесено по месту его жительства. Дата рассмотрения дела пока не известна.

Дело об участии лидера петербургских нацболов Андрея Дмитриева отправлено по месту жительства - он также уже находится на свободе, сообщает "Газета.Ru". По словам Дмитриева и Гуляеа, всю ночь они провели в 3,5 - метровой камере вместе с бомжом. До этого они вынуждены были более 10 часов стоять в камере отдела милиции.   

Как сообщили представители петербургских "лимоновцев" порталу "Фонтанка.Ru", у задержанных были отобраны мобильные телефоны, и к ним не допускались их адвокаты.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вчера, 2 февраля, в центре Петербурга, на Миллионной улице у дома номер 33, где находится штаб Северо-Западного округа Внутренних войск, ОМОН задержал участников пикета в защиту офицеров Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, осужденных 27 декабря 2007 года на 15 и 17 лет лишения свободы за убийство жителей Чечни.

Акция продлилась около пяти минут. Участники были задержаны сразу после того, как развернули плакаты с надписями "Свободу русским офицерам" и нацбольские флаги с надписью "Цензура".

Напомним, 10 января, с 16:00 до 16:35 у здания Минобороны РФ в центре Москвы  прошла акция в защиту офицеров внутренних войск МВД России Сергея Аракчеева и Евгения Худякова, в ней приняло участие порядка 40 человек.

Акция заключалась в сборе подписей под отпечатанными однотипными обращениями в адрес первого зампреда правительства РФ Дмитрия Медведева, как к кандидату на пост президента России, "имеющему серьезные шансы победить на предстоящих выборах, и, как следствие — занять пост Верховного главнокомандующего".

Ранее сообщалось, что на обвинительный приговор Сергею Аракчееву подана кассационная жалоба в Военную коллегию Верховного суда РФ.

Стоит заметить, что под стражей находится только лейтенант Аракчеев. Местонахождение же осуждённого заочно старшего лейтенанта Худякова неизвестно.

Уполномоченный по правам человека в Чечне выразил недовольство работой Северокавказского окружного военного суда в связи с тем, что офицеру Евгению Худякову, которого признали виновным в убийстве трёх жителей Чечни, умышленно дали возможность скрыться перед вынесением приговора.

Осуждение Аракчеева и Худякова на длительные сроки тюремного заключения, в Чечне считают торжеством справедливости. В республике считают, что офицеры "получили по заслугам".

По версии обвинения, 15-го января 2003-го года в районе аэропорта, расположенного на окраине чеченской столицы, разведгруппа одного из подразделений Внутренних войск МВД России под командованием Аракчеева и Худякова, остановила автомашину "Камаз" и расстреляла находившихся в ней троих строительных рабочих - жителей селения Лаха-Варанды Грозненского района Абдуллу Джамбекова, Нажмуддина Хасанова и Саида Янгулбаева. Машина, в которой они находились, была сожжена военными.

Ранее, утверждает следствие, в том же месте военнослужащие остановили автомашину "Волга", в которой находилось несколько человек. Водитель "Волги" Шамиль Юнусов был доставлен Худяковым и Аракчеевым на территорию воинской части, подвергнут пыткам и избиениям, после чего вывезен и оставлен на автодороге. Суды присяжных дважды оправдывали офицеров, но оба раза эти приговоры отменялись Верховным судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей