24 сентября 2011, 00:10

Сумеринли: мониторинги ОБСЕ в Азербайджане не влияют на стабилизацию ситуации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные эксперты в Азербайджане по-разному оценивают значение мониторингов ОБСЕ в зоне карабахского конфликта. По мнению главы Центра журналистских военных исследований "Доктрина" Джасура Сумеринли, мониторинги ОБСЕ не играют роли в стабилизации ситуации на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Нагорного Карабаха. Глава Общественного объединения офицеров запаса Яшар Джафарли напротив считает, что миссия имеет позитивное значение.

"Перестрелки продолжаются, люди гибнут", - заявил Джасура Сумеринли. По его словам, мониторинги проводятся в заранее согласованных местах.

"Мониторинги проводятся в заранее обговоренных местах и естественно при представителях ОБСЕ там бывает все тихо-спокойно. Поэтому эти мониторинги - не более чем имитация и не служат реальному укреплению режима прекращению огня и предотвращению человеческих потерь", - сказал Сумеринли.

Ссылаясь на официальные данные Министерства обороны Азербайджана, Сумеринли сообщил, что с начала года потери Национальной армии в боевых условиях составили 9 человек убитыми. При этом 8 военнослужащих погибли при обстреле, еще один - подорвался на мине. В последние 8 лет ежегодно потери азербайджанской стороны на линии фронта составляют 10-20 человек. Примерно столько теряет убитыми противник, заметил Сумеринли.

Основными причинами частых перестрелок Сумернинли называет близкое расположение сторон друг от друга. "На некоторых участках расстояния между противоборствующими сторонами - менее ста метров", - сказал Сумеринли.

По мнению Сумернинли, необходимы более действенные шаги по стабилизации ситуации. При этом эксперт обратил внимание на то, что в последнее время сопредседатели Минской группы ОБСЕ продвигают идею совместного расследования инцидентов. Другим шагом в этом направлении могло бы стать создание постоянных стационарных пунктов мониторинга ОБСЕ в разных частях линии соприкосновения войск, полагает Сумеринли.

Между тем, Яшар Джафарли считает, что несмотря на то, что в результате мониторингов ОБСЕ на линии соприкосновения войск в зоне карабахского конфликта военные наблюдатели этой организации не называют виновных в нарушении режима прекращения огня, их миссия имеет позитивное значение.  

Напомним, в последний раз мониторинг проводился 22 сентября вблизи села Гараханбейли Физулинского района Азербайджана на юге Карабаха. 

Заместитель главы пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Теймур Абдуллаев заявил, что мониторинг прошел без инцидентов и нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Он опроверг сообщения Карабаха о том, что азербайджанские военные не пропустили миссию ОБСЕ на свои передовые рубежи.

Офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ, который осуществляет мониторинг, отказывается от комментариев и не предоставляет официальных сообщений о результатах своих полевых миссий.

Яшар Джафарли объясняет это тем, что ОБСЕ как официальный посредник переговоров по Карабахскому урегулированию, избегает шагов, которые могут быть по-разному интерпретированы и негативно повлияют на мирный процесс.

По мнению Яшара Джафарли, то, что итоги мониторинги ОБСЕ обходятся без инцидентов, связано тем, что мониторинги проводятся в заранее согласованных местах и "естественно, при представителях ОБСЕ, стороны соблюдают режим прекращения огня". 

Что же касается регулярных перестрелок, то, как полагает эксперт, они происходят по-разному, "иногда солдат с той или иной стороны может случайно открыть огонь, на что обязательно последует ответ противника". "Но не редко нарушения бывают целенаправленными, преследуя тактические задачи", - заявил Джафарли.

В целом же, Джафарли считает, что мониторинги ОБСЕ важны, поскольку "носят сдерживающий характер и повышают ответственность сторон за выполнение своих обязательств". "В конечном итоге они служат предотвращению эскалации напряженности и перерастания отдельных перестрелок в более масштабные боестолкновения", - подчеркнул Джафарли.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", стороны карабахского конфликта практически ежедневно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня и возникающих перестрелках.

Мониторинги линии соприкосновения огня проводятся ОБСЕ на протяжении 15 лет бессменным личным представителем действующего председателя ОБСЕ послом Анжеем  Каспшиком и четырьмя его полевыми помощниками, которые меняют друг друга по разные стороны линии соприкосновения войск.

Напомним, сейчас процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта - Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом..

На сегодняшний день Азербайджан принимает "Мадридские принципы" с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей