03 декабря 2010, 02:20

Саммит ОБСЕ никак не повлиял на решение проблемы Нагорного Карабаха, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошедший в Астане саммит ОБСЕ не имел никакого значения для решения нагорно-карабахского конфликта, уверены азербайджанские политологи.

Как сообщал "Кавказский узел", в рамках саммита ОБСЕ в Астане, завершившегося 2 декабря, президенты Азербайджана и Армении должны были встретиться 1 декабря для обсуждения вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Однако запланированная встреча не состоялась. Руководители двух государств на саммите выступили с взаимными обвинениями в нежелании решать проблемы мирными путями.

Несмотря на это, 1 декабря на саммите было обнародовано совместное заявление глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (США, Россия и Франция) и президентов Армении и Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта.

"Безуспешность попыток международных посредников организовать в Астане встречу президентов Азербайджана и Армении - показатель   того, что Ильхам Алиев и Серж Саргсян уверены, что они уже сделали максимум компромиссов и не видят далее смысла в обсуждениях", - заявил корреспонденту «Кавказского узла» аналитик Международной кризисной группы (МКГ) Табиб Гусейнов, комментируя итоги астанинского саммита.

По мнению эксперта, переговорный процесс уже подошел к той точке, когда "либо надо принимать решения, либо контакты сторон будут прекращены, что повлечет эскалацию напряженности".

Вместе с тем Гусейнов относит к важным итогам саммита принятие совместного заявления глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и лидеров двух стран, "где обозначен политический ориентир урегулирования конфликта".

"Примечательно, что впервые президенты Азербайджана и Армении в письменном документе выразили свое согласие с принципами урегулирования, изложенными в совместном заявлении лидеров США, Франции и России, принятых 10 июля 2009 года в Аквиле (Италия) и 26 июня 2010 года в Мосуке (Канада)», - продолжил Гусейнов.

"То есть президенты Азербайджана и Армении фактически поддержали шесть принципов урегулирования, обозначенных в заявлениях глав США, Франции и России. Эти принципы, по сути, являются обобщенным вариантом более детализированных "Мадридских принципов", - подчеркнул аналитик МКГ.

Гусейнов напомнил, что Азербайджан выразил готовность принять «Мадридские принципы». «Однако Армения выдвигает условие о готовности освободить Лачин и Кельбаджар в обмен на принятие решения о плебисците по правовому статусу Нагорного Карабаха. Азербайджан же заявляет, что никогда не согласится с принятием механизма, допускающего отделение Карабаха от Азербайджана», - отметил он.

Запад и Россия не заинтересованы в возобновлении военных действий, поэтому все их усилия направлены на поддержание конфликта в замороженном состоянии

С точки зрения политолога Зафара Гулиева, безрезультативность астанинского саммита свидетельствует об отсутствии геополитического консенсуса по Карабахскому урегулированию между мировыми центрами силы. «Запад и Россия видимо не могут найти взаимоприемлемого варианта урегулирования. В то же время, они в одинаковой степени не заинтересованы в возобновлении военных действий. Поэтому на сегодняшний момент все их усилия направлены на поддержание конфликта в замороженном состоянии», - сказал Гулиев.

В то же время, эксперт полагает, что «Запад не теряет надежд на то, чтобы повести карабахское урегулирование вперед синхронно с нормализацией турецко-армянских отношений».

По словам другого политолога, депутата парламента Азербайджана Расима Мусабекова, астанинский саммит не привнес ничего нового в дело мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта. На его взгляд, причина этого в деструктивной позиции Армении. При этом он обратил внимание, что в преддверии саммита президент Армении Серж Саргсян "прибыл на оккупированные территории Азербайджана и лично руководил военными учениям". Мусабеков утверждает, что "подобные провокационные действия и воинственные заявления Саргсяна на оккупированных территориях Азербайджана подорвали возможность осуществления диалога в Астане".

В свою очередь заведующий международным отделом администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов позитивно оценил принятие в Астане заявления по Нагорному Карабаху. Это, поясняет он, указывает «на еще большее увеличение усилий по урегулированию карабахского конфликта».

Мамедов убежден, что повышенное внимание стран-сопредседателей к урегулированию конфликта будет ограничивать возможности Армении затягивать с разрешением проблемы.

«Заявление показывает, что важно создание таких условий, при которых стороны, в особенности Армения, не будут совершать деструктивные шаги в этом процессе и искать причины для затягивания урегулирования. Таким образом, это заявление является документом, ограничивающим возможности Армении по совершению деструктивных шагов, - цитирует Мамедова агентство Trend. - Заявление ставит основной целью урегулирование конфликта путем мирных переговоров и обеспечение стабильности и безопасности. В то же время заявление подразумевает урегулирование конфликта в рамках международных правовых норм и принципов без применения силы, на основе соблюдения Устава ООН, положений Хельсинкского заключительного акта, резолюций Совета безопасности ООН и других документов, принятых в этом процессе».

Ссылки в заявлении на указанные международные документы, добавил Мамедов, предполагают урегулирование конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана. В то же время, по его мнению, заявление накладывает обязательства на страны-сопредседатели быть более активными в процессе урегулирования конфликта. «Потому что до сегодняшнего дня, на протяжении более года самой активной страной в этом вопросе была Российская Федерация. Естественно, если есть три страны-сопредседателя, то каждая из них должна быть активной в этом процессе. И это нашло свое отражение в заявлении», - резюмировал Мамедов.

Отметим, что накануне саммита, комментируя журналистам возможные развития в Астане, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов заявил, что решение конфликта невозможно без участия в переговорном процессе представителей властей Нагорного Карабаха.

Тем временем на пресс-конференции 19 ноября секретарь фракции коалиционной "Процветающая Армения" Арам Сафарян заверил, что сегодня речь не идет о подписании какого-либо документа по Нагорному Карабаху в Астане. На его взгляд, в настоящий момент усилия посредников направлены на поддержание мирных переговоров, поскольку их альтернативой является война.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей