10 октября 2010, 14:45

Армения и Азербайджан продолжат обсуждение вопроса о подкомитете по Нагорному Карабаху в ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках осенней сессии ПАСЕ, прошедшей в Страсбурге с 4 по 8 октября, состоялось две встречи представителей делегаций Армении и Азербайджана. На них было решено продолжать обсуждения вопроса восстановления деятельности подкомитета по Нагорному Карабаху.

Напомним, инициатором этих встреч выступил председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу.

"Считаю, что на этих переговорах мы смогли достичь конструктивного обсуждения поставленного нами вопроса, потому что нашей основной целью является обсуждать эту проблему при том условии, что проблема Нагорного Карабаха не будят снята с повестки дня, ", - сказал после второй встречи 7 октября глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов.

По словам Сеидова, во время переговоров их стороны пришли к решению, что такие встречи будут продолжены. "И очень возможно, что мы еще раз вынесем этот вопрос на повестку дня на очередном заседании Бюро ПАСЕ либо в Анталии, либо в Париже и, таким образом, достигнем обсуждения этого вопроса", - сказал Сеидов.

Отвечая на вопрос о роли председателя ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу в переговорах, депутат отметил, что встречи проводятся под руководством Чавушоглу и вне зависимости от своей национальности и мнения, председатель выражает мнение всех стран-членов СЕ, которое было выражено в принятой в 2005 году резолюции.

Отвечая на вопрос о восстановления деятельности подкомитета, депутат заявил, что подкомитет фактически уже действует. "Эти встречи проходят на каждой сессии. Что касается расширения этого вопроса с формальной стороны, уверен, что и это произойдет. Это не такие уж легкие вопросы. Сейчас идут переговоры и, в конце, мы займемся претворением в жизнь конкретных вопросов, которые содержатся в пунктах принятой в 2005 году резолюции", - сказал глава азербайджанской делегации, сообщает агентство "Trend".

Руководитель армянской делегации Давид Арутюнян подтвердил после встречи, что было принято решение продолжать подобные контакты. "Проходят консультации о возможном взаимодействии с азербайджанской делегацией, о действиях, которые мы можем предпринять для  повышения доверия между представителями двух делегаций и для обеспечения нормального сотрудничества в рамках Парламентской ассамблеи СЕ", - заявил Давид Арутюнян.

В рамках проходящей одной сессии ПАСЕ впервые состоялись две встречи. На вопрос о том, является ли это признаком какой-то активизации, Давид Арутюнян ответил, что "5 октября, во время первой встречи, обсуждения не были закончены, и просто было принято решение, их продолжить 7 октября", передает агентство "Новости Армении-NEWS.am".

Как сообщал "Кавказский узел", Азербайджан считает важным инициативу главы ПАСЕ восстановить деятельность подкомитета по Нагорному Карабаху, в то время как Армения не видит необходимости в дублировании функции Минской группы ОБСЕ, под эгидой которой проходят переговоры по урегулированию карабахского конфликта.

В настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах. "Мадридские принципы" активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей