Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (слева направо): Игорь Попов, Роберт Брадтке, Бернар Фасье. Ереван, 3 июля 2010 года. Фото: www.photolure.am

14 октября 2010, 08:00

Политические партии Нагорного Карабаха недовольны деятельностью МГ ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае возобновления войны, ответственными за последствия будут Азербайджан и МГ ОБСЕ, заявили в своем обращении к действующему председателю ОБСЕ Канату Саудабаеву ряд политических партий и общественных организаций Карабаха.

Действующие в Нагорном Карабахе политические партии, общественные организации и творческие союзы 11 октября обратились к действующему председателю ОБСЕ Канату Саудабаеву, сопредседателям Минской группы ОБСЕ Роберту Брадтке (США), Бернару Фасье (Франция) и Игорю Попову (Россия).

Поводом для обращения стала завершившаяся в эти дни в Нагорном Карабахе Полевая миссия ОБСЕ.

Подписанты обращения: при Советской власти Азербайджан попирал интересы армян Карабаха

В заявлении говорится, что у населения Нагорного Карабаха вызывает озабоченность цель миссии ОБСЕ, так как "если задачей действительно является оценка нынешней гуманитарной ситуации в зоне азербайджано-карабахского конфликта, то непонятно, почему полевая миссия осуществляется лишь на одном участке этой зоны, в данном случае - на территории Нагорного Карабаха".

"Надеемся, что структура, взявшая на себя посредничество между сторонами конфликта, осознает, что подобный стиль действий не только не способствует мирному урегулированию карабахского конфликта, но и провоцирует новую войну", - сказано в обращении.

Подписанты подчеркивают, что в создавшейся ситуации, когда карабахская сторона лишена возможности полноценного участия в переговорном процессе, ответственными за последствия в случае возобновления войны в зоне азербайджано-карабахского конфликта "снова будут Азербайджан и структура, взявшая на себя миссию урегулирования".

Также отмечается, что за все годы советской власти Азербайджан постоянно попирал интересы армян Карабаха, и потому более миллиона карабахских армян "были вынуждены покинуть свою родину из-за политических преследований, реальных угроз физического уничтожения и отсутствия средств к существованию".

Политические партии, общественные организации и творческие союзы утверждают, что у армян Карабаха не было иного выхода, как опереться на основополагающие принципы международного права и провозгласить независимость, чтобы противостоять военной агрессии Азербайджана.

Также в документе указано, что "и на долю азербайджанского населения зоны конфликта выпало много страданий, которых можно было бы избежать, если бы власти Азербайджана проявили в отношении армянского населения края элементарное понимание".

Обращение подписано 16 организациями.

Пресс-секретарь МИД Нагорного Карабаха Марсель Петросян заметил, что не важно, когда партии решили представить данное заявление.

"Не важно, что заявление было представлено в самый разгар проведения миссии. Главное, что политические партии все-таки выразили свое мнение и отношение к оценочной миссии ОБСЕ", - резюмировал Петросян.

На урегулирование карабахского конфликта миссия не повлияет.



"Ожидать каких-либо серьезных последствий от Полевой оценочной миссии ОБСЕ не стоит. Эта миссия никак не предопределяет границы или какие-то демографические тенденции. Это просто оценочная миссия", - полагает начальник Главного информационного управления при президенте Нагорного Карабаха, политолог Давид Бабаян.

По его словам, на урегулирование Карабахского конфликта миссия "не повлияет, и не воздействует".

"Если сопредседатели запланировали провести оценочною миссию, значит, им была необходима такая инициатива. Кроме того, посредники имели возможность лучше узнать Арцах. Ведь до миссии кроме Степанакерта они ничего не видели", - продолжил Бабаян.

Он напомнил, что карабахская сторона согласилась на проведение полевой миссии только после того, как было оговорено, что аналогичная миссия пройдет и на территориях под юрисдикцией Азербайджана, которые Карабах считает своими.

"Предстоит второй этап Полевой оценочной миссии ОБСЕ, который пройдет именно на этих территориях", - добавил Давид Бабаян.

Советник президента Нагорного Карабаха Рудольф Мартиросян назвал Полевую миссию ОБСЕ "обыкновенным мероприятием, предусмотренным в рамках МГ ОБСЕ".

Мартиросян выразил уверенность, что миссия никак не отразится на урегулирование конфликта.

"Пока не решится вопрос статуса Нагорного Карабаха, полевые миссии не помогут. Потому я расцениваю эту миссию как очередную техническую  процедуру,  которая к ощутимым результатам не приведет", - убежден советник президента НКР.

В то же время он назвал работу МГ ОБСЕ положительной. "Учитывая агрессивную политику Азербайджана, нейтральность Минской группы приводит азербайджанскую сторону к тупику", - подытожил Мартиросян.

Полевая миссия ОБСЕ - уступка Азербайджану, считают некоторые эксперты

В отличие от госчиновников, независимые эксперты считают Полевую миссию ОБСЕ уступкой азербайджанской стороне.

Так, руководитель научного центра "Качар", историк  Мгер Арутюнян говорит, что миссия может положительно повлиять на урегулирование карабахского конфликта, если даст объективную оценку.

"МГ ОБСЕ просто обязана провести мониторинги на оккупированных Азербайджаном карабахских землях - Шаумянский район, Геташен, часть Мартунинского и Мрдакертского раонов - чтобы доказать, что соблюдает паритет. Также мы должны настаивать, чтобы миссия прошла и в Нахичевани, где были уничтожены армянские исторические памятники", - сказал историк.

Также Арутюнян обмолвился, что "необходимости в проведение Полевой миссии ОБСЕ не было".

"Польза от такой миссии будет только в том случае, если прекратятся попытки Азербайджана отвлечь международное сообщество от истинной сути проблемы, и привлечь другие международные структуры для решения карабахского вопроса. Если миссия не сможет прекратить нападки азербайджанской стороны в адрес Нагорного Карабаха, то эта миссия бессмысленна", -  резюмировал Мгер Арутюнян.

По мнению руководителя центра информационных технологий Владимира Григоряна, "если уж решили проводить Полевую миссию, то следует начать с тех территорий, которые оккупировали азербайджанцы".

"Ведь вначале военных действий, Азербайджан первым оккупировал наши территории. Сперва мы потеряли Шаумянский район, потом северную часть Мартакертского района - будьте добры, начинать оттуда, и потом уже приходите и проверяйте наши территории, которые исторически  являются  территориями Арцаха", - изложил свою позицию Григорян.



На его взгляд, Полевая миссия ОБСЕ - это очередной удачный ход Азербайджана, который "последовательно и методично ведет к тому, чтобы в очередной раз доказать мировому сообществу, что армяне являются оккупантами".

"Полевая миссия - это однозначно уступка со стороны армянских государств, и такие уступки ставят нас к стенке", - заявил руководитель Центра.

"Армению в очередной раз назовут оккупантом и потребуют вывести войска. В очередной раз призовут к возвращению беженцев, и, естественно, речь будет идти только об азербайджанских беженцах, а об армянских беженцах никто и не вспомнит", - предположил Григорян, и добавил, что "это последствия карабахской дипломатии, которая на самом деле не существует", и что "у Нагорного Карабаха нет структуры, которая могла бы защищать интересы Карабаха во внешнем мире".

Независимый политический обозреватель Артур Автандилян констатировал, что миссия состоялась лишь по той причине, "что у армянских властей нет целостного видения собственных интересов".

"Миссия еще раз доказала, что мировому сообществу безразлично, как мы относимся к нашим территориям, - пояснил политический обозреватель. - Даже то, что для нас эти территории являются освобожденными, а мировое сообщество продолжает называть их территориями вокруг Нагорного Карабаха - это вина наших властей, политиков и экспертов".

Напомним, что Полевая оценочная миссия МГ ОБСЕ с 7 по 14 октября  посещает территории вокруг Нагорного Карабаха.

На брифинге в Степанакерте 11 октября сопредседатель от Франции Бернар Фасье, заявил, что результат работы миссии посредники предоставят, в первую очередь, сторонам конфликта.

По словам сопредседателя от России Игоря Попова, МГ ОБСЕ "рассчитывает, что работа оценочной миссии положительным образом повлияет урегулирование карабахского конфликта".

Отвечая на вопрос, будет ли проведена аналогичная миссия на  территориях, находящихся под фактической юрисдикцией Азербайджана, сопредседатель от США Роберт Брадтке сказал, что "важно посетить все районы, на которые повлиял конфликт, потому что нужно понять ситуацию в этих регионах и услышать голоса людей, которые там проживают".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей