24 августа 2011, 12:00

Спецслужбы готовятся к беспорядкам в Москве из-за дела Мирзаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецслужбы получили информацию о готовящихся массовых выступлениях националистов в случае освобождения под залог чемпиона мира по самбо и боям без правил, уроженца Дагестана Расула Мирзаева. Акция протеста намечена на 28 августа, в ней должны принять участие болельщики "Спартака" и ЦСКА, проинформировал высокопоставленный источник в спецслужбах.

"Кавказский узел" сообщал, что 22 августа Замоскворецкий суд Москвы освободил под залог 5 млн рублей чемпиона мира по самбо и смешанным единоборствам Расула Мирзаева. Спортсмен должен был оставаться под стражей, пока вся сумма не поступила бы на депозитный счет суда до 18.00 25 августа. Обвинение обжаловало это решение. 23 августа Московский городской суд отменил решение судьи Ольги Дубковой об избрании меры пресечения в виде залога.

"По словам высокопоставленного источника в спецслужбах, освобождение Мирзаева из-под стражи привело бы к резкому обострению оперативной обстановки в Москве. Дело в том, что спецслужбы получили информацию о том, что ситуацией в своих интересах пытаются воспользоваться националисты. По сведениям источника, эта информация "была подтверждена как по агентурным каналам, так и путем мониторинга сети Интернет", – пишет газета "Коммерсант".

Как рассказал источник, "националисты собирались устроить беспорядки в Москве по сценарию событий, происшедших в декабре прошлого года на Манежной площади, когда несколько тысяч футбольных болельщиков под националистические лозунги вышли на несанкционированную акцию, протестуя против освобождения дагестанцев, напавших на болельщика "Спартака" Егора Свиридова и его друзей". Эти события произошли в декабре 2010 года. В результате волнений после убийства Свиридова, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 года. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

В этот раз для организации беспорядков националисты якобы планировали использовать матч между футбольными клубами "Спартак" и ЦСКА, который должен состояться 28 августа на стадионе "Лужники". "На этот матч было продано уже 45 тысяч билетов. Если бы Мирзаев к моменту проведения матча оказался на свободе, то это вызвало бы возмущение в сочувствующей националистическим идеям фанатской среде", – констатирует газета.

Напомним, что конфликт между 25-летним чемпионом мира Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после которого молодого человека госпитализировали, и в ночь на 18 августа он скончался в больнице, не приходя в сознание. По подозрению в совершении этого преступления 19 августа Мирзаев был задержан. В ходе проведения следственных действий он признал факт причинения телесных повреждений потерпевшему.

На заседании 20 августа Мирзаев извинился в зале суда перед родными погибшего, заверив, что никому не хотел нанести вред. Он добавил, что самое обидное в этой истории - то, что Агафонов погиб. Спортсмен пояснил, что ссора между ними была вызвана тем, что Агафонов оскорбил девушку Мирзаева. Мать погибшего считает, что ее сын никого не оскорблял. "Свидетели видели, как Ваня стоял и ничего не говорил этой девушке", - сказала Татьяна Агафонова.

Семья Ивана Агафонова, погибшего после единственного удара самбиста Расула Мирзаева, намерена обратиться к следователю с просьбой о предоставлении защиты, сообщил адвокат Игорь Трунов.

Трунов отметил, что пришел к выводу о необходимости просить о защите семьи погибшего, выслушав их аргументы и "предварительно ознакомившись с тем, что происходит по делу", передает со ссылкой на радиостанцию РСН "РБК".

"Человек может обратиться с просьбой о госзащите, если есть реальная угроза его жизни или существует возможность такой угрозы", – отметили в правоохранительных органах.

Существует восемь мер безопасности: от средств личной защиты до операции по смене места жительства и личных данных. Какую конкретно меру выбрать – решает сотрудник МВД, отвечающий за безопасность конкретного человека, информирует ИТАР-ТАСС.

"Решение о предоставлении защиты принимается в течение трех дней после вынесения следователем соответствующего постановления. В случае с родителями Ивана Агафонова, если защита будет предоставлена, ее будет осуществлять подразделение главного управления МВД РФ по Москве", – уточнил представитель правоохранительных органов.

По данным источника в МВД, просьба о госзащите может быть удовлетворена в случае, если Агафоновы будут в установленном порядке признаны потерпевшими, пишет "Интерфакс".

Источник в МВД отметил, что знакомой самбиста Расула Мирзаева Алле Косогоровой, из-за которой у спортсмена возник конфликт с Агафоновым, также "может быть предоставлена госзащита, поскольку ее домашний адрес и телефон стали известны представителям молодежных экстремистских движений".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Замоскворецкий суд повторно рассмотрит ходатайство следствия об аресте Мирзаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей