Сотрудники ОМОН блокируют несанкционированный митинг в Волгограде 18 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"

20 декабря 2010, 03:33

В Волгограде арестованы 42 участника националистического шествия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Волгограда пресекли попытку националистически настроенной молодежи провести 18 декабря марш в центре города. 193 участника акции задержаны. Ответных акций со стороны представителей кавказских диаспор не было.

Силовики Волгоградской области провели предварительную проверку информации, распространенной на ряде сайтов и в социальных сетях о возможных несанкционированных акциях под националистическими лозунгами. 

"В целях недопущения противоправных действий, несанкционированных акций, были усилены меры безопасности в общественных местах города Волгограда", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области.

По словам представителей пресс-службы, в регионе милиция была переведена на усиленный вариант несения службы. 18 декабря около 700 сотрудников ОВД обеспечивали порядок в Волгограде. В том числе были задействованы бойцы отряда милиции особо назначения "Сталинград". 

Сотрудники пресс-службы проинформировали, что 18 декабря в Центральном районе города группа молодых людей пыталась провести несанкционированное шествие. У некоторых участников акции лица были закрыты медицинскими масками и шарфами. Они выкрикивали лозунги националистического содержания. Была предпринята попытка развернуть транспарант. 

"Они убивают русских людей. Власти же бездействуют и прикрывают преступления. Выпускают бандитов на волю. Они тут у нас лезгинку на площадях танцуют, хамят, насилуют наших девушек. Поэтому я тут. Я протестую против этого засилья непрошенных гостей с Кавказа", - так объяснил причину своего участия в акции один из марширующих в колонне молодых людей, который отказался назвать свое имя.

"В Интернете было много шума по поводу того, что акция должна состояться под названием "Национализм - это не фашизм", - рассказал прохожий, фотографировавший акцию (он также не представился). - В принципе такая тема актуальна в связи с последними событиями на Манежной площади, да и по всей России".

Сотрудники правоохранительных органов города задержали и доставили в отдел внутренних дел 193 участников несанкционированной акции. У задержанных были изъяты транспаранты с лозунгами националистической направленности, маски. Некоторые задержанные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Были среди них и ранее судимые.

"Каждый третий из задержанных - учащиеся школ, профессиональных училищ, вузов Волгограда, - уточнили в пресс-службе ГУВД. - К работе с задержанными были привлечены специалисты администрации города Волгограда и области, отвечающие за работу с подростками и молодежью".

Сейчас волгоградские правоохранительные органы проводят работу по
выявлению организаторов несанкционированной акции. Лица, принимавшие в ней участие, привлечены к ответственности. 42 участника постановлением суда были подвергнуты административным арестам на срок от 2 до 15 суток. 

Грубых нарушений общественного порядка, межнациональных конфликтов, перебоев в работе общественного транспорта, по словам сотрудников пресс-службы, не зафиксировано. В ходе пресечения несанкционированных мероприятий пострадавших не было.

За день до марша, 17 декабря, в городе ходили слухи, что представители кавказских диаспор Волгограда готовят ответные акции. Но, по неподтвержденной информации, властям удалось убедить их лидеров не поддаваться на провокацию. Тем не менее в центре города корреспондент увидел две группы выходцев с Кавказа. С некоторыми из молодых людей ему удалось поговорить.

"Наши деды плечом к плечу с другими национальностями России защищали этот город от фашизма. И теперь здесь их правнуки выступают против нас. Это не справедливо. Это фашизм", - сказал студент волгоградского вуза Нияз Вагабов.

"В любой национальности попадаются преступники. Зачем же весь народ обвинять?" - говорит Аниты Махмудов.

Массовые беспорядки в городах России, имевшие место в течение этой недели, стали продолжением событий 11 декабря, когда футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в результате массовой драки 6 декабря. По подозрению в убийстве футбольного фаната задержан 26-летний житель Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей