Жители Унцукульского района на встрече с министром по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурзой Бекмурзаевым. 13 августа 2011 г. Фото: www.islamdag.ru

15 августа 2011, 15:45

Члены Общественной палаты РФ предложили помощь в решении конфликта между жителями двух сел в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О готовности выступить посредником в конфликте между жителями селений Гимры и Унцукуль Республики Дагестан заявила рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе.

Напомним, что 9 августа между группами жителей селений Унцукуль и Гимры возникла ссора, которая переросла в конфликт с применением огнестрельного оружия. В результате перестрелки погибли семь человек, в том числе двухлетняя девочка, одна женщина получила ранение. 9 августа в селах прошли похороны погибших.

«Новейшая история Северного Кавказа и Дагестана еще не знала таких поистине шокирующих событий. Драка выходцев из двух сел на родине двух величайших сыновей Дагестана – имама Гази-Мухаммада и имама Шамиля – закончилась смертью семерых человек. Причем, был убит ребенок - двухлетняя девочка. Вместе с ней был убит и ее отец, приехавший навестить свою супругу после родов в больнице», - говорится в заявлении руководителя рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максима Шевченко.

Общественный деятель называет тревожным сигналом кровавую бойню, развернувшуюся в священный для всех мусульман месяц Рамадан.

«Священный месяц всеобщего прощения, примирения и очищения отмечен зверством, для описания которого трудно подобрать слова. Это должно заставить очнуться все наше общество, а не только жителей Северного Кавказа. Эту чудовищную трагедию невозможно оправдать никакими законами и нормами – ни законами Российской Федерации, ни нормами шариата или адата», - считает Максим Шевченко.

Рабочая группа ОП РФ по Кавказу призывает сегодняшнее кавказское и мусульманское общество «одуматься и отойти от черты, за которой начинаются погромы, грабежи, мародерство и уличное насилие».

Также рабочая группа обращается с призывом к представителям власти, правоохранительных органов, старейшинам, лидерам горских кланов, религиозным лидерам «использовать все существующие в законодательстве, традициях Кавказа и ислама инструменты урегулирования нарастающих конфликтов».

Кроме этого, рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе заявляет о своей готовности выступить посредником как в этом конфликте, так и в любом другом, считая главной и общей задачей всех здоровых сил общества – не допустить эскалации, новых фактов пролития крови.

Ранее с призывом к жителям селений Гимры и Унцукуль прекратить вражду обратился глава Духовного управления мусульман Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев.

«Мы призываем вас, жители сел Гимры и Унцукуль, проявить мудрость, терпение и сознательность в эту трудную минуту. Вражда джамаатов – самая тяжелая форма отношений между селами», - заявил муфтий Дагестана на следующий день после трагедии в Унцукульском районе.

По предложению Ахмада-хаджи Абдуллаева создана комиссия в составе религиозных деятелей республики с целью проведения независимого расследования и оценки произошедшего с точки зрения шариата. Возглавил комиссию имам соборной мечети Избербаш, заместитель председателя Духовного управления мусульман Дагестана Мухаммад Арсланалиев.

Эта драка - не первая за нынешнее лето в Дагестане. 28 июля на окраине дагестанского села Ахты примерно по 20 человек с каждой стороны затеяли драку, в ходе которой представитель одной из сторон открыл огонь из автомата. В результате один человек погиб и пятеро получили ранения. После этого жители Дагестана перекрыли автотрассу, требуя найти стрелявшего.

21 июля в Махачкале в результате драки с применением огнестрельного оружия была убита официантка. Один из участников драки был задержан.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей