01 июля 2011, 06:50

На автозаправках Чечни возник дефицит одной из марок бензина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прогнозируемого снижения цен на автомобильное топливо в Чечне не произошло. Автозаправки продолжают реализовывать бензин по прежним ценам. Более того, на некоторых АЗС из продажи исчез бензин самой «ходовой» марки – А-92.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае нынешнего года в Чечне произошел резкий скачок цен на автомобильное топливо. После этого в конце мая  прокуратура республики провела переговоры с руководством нескольких крупнейших поставщиков нефтепродуктов.

8 июня прокуратура Чечни в ходе очередных переговоров с крупнейшими поставщиками нефтепродуктов добилась снижения стоимости литра автомобильного топлива в регионе на 1 рубль.

Так, было объявлено, что цена литра бензина марки А-98 будет снижена до 28 рублей, А-95 - до 27 рублей, марки А-92 - до 26.

Однако требование прокуратуры к руководству основных компаний-поставщиков нефтепродуктов снизить цены на автомобильное топливо и довести их до уровня соседних регионов было фактически проигнорировано.

Цены на бензин в Чечне продолжают оставаться стабильно высокими. Так, бензин марки А-98 стоит 29 рублей, А-95 – 28 рублей, а А-80 – 24 рубля.

"Цены на заправках как повысились в мае, так с тех пор и не снижались, хотя и было объявлено, что литр бензина всех марок будет стоить на рубль меньше. Более того, на многих заправках не продают бензин самой ходовой марки А-92", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" водитель с многолетним стажем Висхан Х.

По словам Висхана, фактически "никакого различия между марками А-95 и А-92 в республике нет". "Просто «95-й» стоит дороже на 1–2 рубля, поэтому большинство водителей предпочитают заправлять свои машины «92-м». Теперь же на заправках бензина А-92 как бы нет. Те, кто занимается этим бизнесом, решили воспользоваться ситуацией и заработать гораздо больше. И никакая прокуратура им не указ», - утверждает собеседник.

Владельцы автомобильных заправок говорят, что отсутствие в продаже бензина марки А–92 связано с его недопоставками в республику.

"ГСМ у нас в республике, как мы знаем, не производятся. Бензин, солярка и масла – привозные, и цены на нашем рынке напрямую зависят от цен, которые устанавливают в соседних регионах. Если там возникает дефицит с топливом, то это тут же отражается и на нас», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" владелец одной из автомобильных заправок в Грозном.

При этом он отрицает возможность сговора между компаниями-поставщиками нефтепродуктов в республику. "То, что цены на бензин снижены не на всех автозаправках, это, скорее, связано с отсутствием должного контроля. Решение о снижении цен на литр бензина всех марок на рубль было принято больше двух недель назад. Во всяком случае, мы его выполняем», - отметил собеседник.

Напомним, в 2009 и 2010 году прокуратура республики уже выносила предупреждения представителям компаний - поставщикам нефтепродуктов в Чечне - в связи с необоснованным завышением цен на горюче-смазочные материалы. После этого цены на бензин и другие виды топлива были незначительно снижены (в среднем на 50 копеек или один рубль).

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей