03 мая 2011, 11:19

В Чечне выросли цены на автомобильное топливо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Цены на автомобильное топливо, которые в Чеченской Республики и прежде были несколько выше, чем в соседних регионах, вновь стали расти - в среднем на один рубль. 

До недавнего времени литр бензина марки АИ-95 стоил на бензозаправках в Чечне 25-26 рублей. Теперь же водителям приходится платить за него на рубль дороже. То же самое и с другими марками автомобильного топлива.

"У нас в республике, несмотря на то, что Чечня является нефтедобывающим регионом, цены на автомобильное топливо почему-то выше, чем в соседних регионах. За литр бензина нам приходится платить на один-два рубля дороже, чем в той же Ингушетии или Дагестане. Теперь же, после того, как стало известно о бензиновом кризисе в Алтайском крае, цены на автомобильное топливо вновь стали повышаться", - рассказывает местный эксперт, пожелавший не называть своего имени.

"Налицо явный ценовой сговор поставщиков нефтепродуктов, и этим вопросом, на мой взгляд, стоило бы заняться соответствующим органам. Я вообще считаю, что подорожание топлива в период начала весенней посевной кампании можно расценивать как уголовное преступление со всеми вытекающими из этого обстоятельствами", - добавляет он.

По словам сотрудника одной из местных НПО, разговоры о предстоящем повышении цен на бензин и дизельное топливо в республике шли уже довольно давно.

"Уже несколько недель у нас активно муссируются всевозможные слухи о том, что цена на литр бензина будет составлять чуть ли не один евро, то есть 40 рублей, как минимум. Мне кажется, что такого рода слухи намеренно запускаются заинтересованной стороной, то есть поставщиками нефтепродуктов", - считает правозащитник.

"Во-первых, таким образом, проверяется возможная реакция населения на предстоящее повышение цен, а во-вторых, когда на автозаправках цена на литр бензина повышается "всего" на один рубль, люди радуются и тому, что надбавка не составила сразу пять-десять и больше рублей. Я не исключаю, что цены на топливо будут продолжать расти", - говорит собеседник.

Стоит отметить также, что автовладельцы в Чечне жалуются и на низкое качество бензина реализуемого на автозаправках республики.

"Бензин у нас может продаваться и под маркой АИ-95, и АИ-92 и АИ-80 и так далее, но название практически ничего не значит. Октановое число даже марки бензина АИ-95 не превышает 55-60. В некоторых случаях владельцы автозаправок используют этил для повышения октанового числа, а это губительно для двигателей машин. Я сам в прошлом работал на бензозаправке и знаю, что за бензин и солярку там продают", - утверждает житель Грозного Амсади Г.

"Ни один министр или начальник не заправляет свою машину на обычной автозаправке, а делают это на нескольких "своих" заправках, где продается более-менее нормальный бензин. Простые же граждане должны переплачивать за низкокачественное топливо и потом еще платить за ремонт двигателей. И почему-то никому до этого нет дела", - возмущается бывший сотрудник автозаправки.

Основными  поставщиками нефтепродуктов в республику являются всего несколько организаций: ООО "Лидер", ООО "Чеченнефтепродукт", ООО "Автогаз" и ООО "Чеченюгоил".

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель одной из этих компаний, цены на топливо на автозаправках республики напрямую связаны с ценами поставщиков.

"У нас все еще нет собственных предприятий по переработке нефтепродуктов и выпуску автомобильного топлива, поэтому его приходится завозить из других регионов. Если нам приходится закупать их дороже, то, естественно, и отпускные цены будут выше. Это объективная реальность, с которой приходится считаться. Ни один предприниматель работать в ущерб себе не станет", - подчеркнул он.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2009 и 2010 году прокуратура республики уже выносила предупреждения представителям компаний - поставщиков нефтепродуктов в Чечне - в связи с необоснованным завышением цен на горюче-смазочные материалы. После этого цены на бензин и другие виды топлива были незначительно снижены (в среднем на 50 копеек или рубль за литр топлива).

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей