29 апреля 2011, 16:50

Следующее заседание по делу об избиении подростка в Дагестане пройдет 3 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Шамильском районном суде прошло первое заседание суда по делу об избиении сотрудниками милиции в июле 2010 года в Шамильском ОВД 14-летнего подростка. Перед судом предстали сотрудники МВД Магомед Магомедов, Гамзат Нурудинов, Шамиль Магомедов. Процесс продолжится 3 мая.

Напомним, в ночь с 20 на 21 июля 2010 года в здании ОВД села Хебда Шамильского района Дагестана несколько сотрудников милиции жестоко избили четырнадцатилетнего подростка. Его заставляли сознаться в краже дрели. После пыток, как утверждают родные, ребенок оказался в отделении нейрохирургии Центральной республиканской больницы. В результате травмы мальчик оглох на одно ухо. Следствие по делу затянулось на 10 месяцев.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации "Матери Дагестана" Светлана Исаева, присутствовавшая на процессе, сегодня были заслушаны показания родителей пострадавшего. По причине неявки одного из свидетелей заседание перенесено на 3 мая.

По словам Исаевой, на родственников мальчика оказывается сильное давление и поступают угрозы: "Их постоянно запугивают близкие обвиняемых милиционеров, требуя написать заявление, что они не имеют к правоохранителям претензий".

Светлана Исаева рассказала, что в райцентре Шамильского района, селении Хебда, где проходил суд, сегодня произошел следующий инцидент: "Адвокат мальчика Азиз Курбанов стоял рядом с нашим водителем. На противоположной стороне улицы стоял один из обвиняемых милиционеров - Магомед Магомедов. Внезапно Магомедов сел в находящиеся рядом с ним "Жигули", развернулся, и на большой скорости направился в сторону адвоката. Он проехал в нескольких сантиметрах, и чуть не сбил Курбанова".

Ранее "Кавказский узел" писал, что история об избиении подростка получила широкую огласку. 18 августа 2010 года главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову было отправлено письмо правозащитников республики об избиении 14-летнего мальчика сотрудниками милиции.

26 ноября 2010 года в здании прокуратуры Советского района города Махачкалы мальчик опознал всех четверых милиционеров. До этого были проведены следственные действия на месте происшествия, опрошены свидетели и потерпевшие. В декабре 2010 года стало известно, что сотрудникам милиции Магомеду Магомедову, Гамзату Нурудинову, Шамилю Магомедову и Алиасхабу Нуручинову предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ.

Отметим, что участковый милиционер Магомедов, который задержал мальчика, в свою очередь, ранее подал встречный иск по части 2 статьи 129 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, подрывающих репутацию в средствах массовой информации). Магомедов утверждал, что родители пострадавшего оклеветали его, а мальчик сам попросился в милицейскую машину покататься, и никто его не избивал.

Судья вынес постановление принять заявление участкового инспектора к производству, признать его потерпевшим, а родителей Махмуда обвиняемыми. Затем, в связи с тем, что в отношении самого милиционера было возбуждено уголовное дело, рассмотрение иска участкового было отложено.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей