13 декабря 2010, 16:15

В Дагестане предъявлено обвинение милиционерам, подозревавшимся в избиении подростка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудникам ОВД села Хебда Шамильского района Дагестана Магомеду Магомедову, Гамзату Нурудинову, Шамилю Магомедову и Алиасхабу Нуручинову, 20 июля 2010 года избившим 14-летнего Махмуда Ахмедова, предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ.

Как писал "Кавказский узел", в ночь с 20 на 21 июля в здании ОВД села Хебда Шамильского района Дагестана несколько сотрудников милиции жестоко избили четырнадцатилетнего Махмуда Ахмедова. Подростка заставляли сознаться в краже дрели. После пыток, как утверждают родные, ребенок оказался в отделении нейрохирургии Центральной республиканской больницы. В результате травмы Ахмедов оглох на одно ухо.

14 декабря будут готовы результаты экспертизы одежды мальчика, и стороны получат возможность ознакомиться с материалами уголовного дела, сообщает правозащитный центр "Мемориал".

Интересы семьи потерпевших представляют адвокаты, работающие по соглашению с этой правозащитной организацией – Баканай Гусейнова и Азиз Курбанов.

26 ноября в здании прокуратуры Советского района города Махачкалы Махмуд опознал всех четверых милиционеров. Ранее были проведены следственные действия на месте происшествия, опрошены свидетели и потерпевшие.

История об избиении несовершеннолетнего Махмуда Ахмедова сотрудниками милиции Шамильского РОВД Дагестана получила широкую огласку. Письмо с подробным рассказом о происшествии правозащитники отправили в адрес президента РД Магомедсалама Магомедова, затем переправили в республиканскую прокуратуру.

Участковый милиционер Магомедов, который задержал мальчика, в свою очередь подал встречный иск по части 2 статьи 129 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, подрывающих репутацию в средствах массовой информации).

Как ранее пояснила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подростка Баканай Гусейнова, Магомедов утверждал, что родители пострадавшего оклеветали его, якобы мальчик сам попросился в милицейскую машину покататься, и никто его не избивал.

Судья вынес постановление принять заявление участкового инспектора к производству, признать его потерпевшим, а родителей Махмуда обвиняемыми. Затем в связи с тем, что в отношении самого милиционера было возбуждено уголовное дело по статье "за превышение должностных полномочий", рассмотрение иска участкового отложено на неопределенный срок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей