Избитый милиционерами Махмуд Ахмедов в больнице Махачкалы, 27 июля 2010 года. Закир Магомедов для "Кавказского узла"

01 сентября 2010, 16:45

Леонид Рошаль готов лечить избитого силовиками в Дагестане мальчика в своей клинике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии доктор Леонид Рошаль заявил, что его больница готова принять для дальнейшего лечения избитого милиционерами в Дагестане 14-летнего Махмуда Ахмедова. Само дело об избиении подростка находится на контроле у президента Дагестана, сообщили в правительстве республики.

Напомним, 26 июля стало известно о том, что в ночь с 20 на 21 июля в здании ОВД села Хебда Шамильского района Дагестана трое сотрудников милиции жестоко избили четырнадцатилетнего Махмуда Ахмедова. Не объяснив причины своего визита, милиционеры забрали мальчика, доставили в отделение милиции без родителей и взрослых, а затем в течение ночи били, пытаясь заставить признаться в том, что он украл дрель. После пыток ребенок оказался в отделении нейрохирургии Центральной республиканской больницы. 13 августа Мамхуд Ахмедов был выписан из больницы. В результате травмы он потерял слух на одно ухо.

Отметим, что в связи с тем, что мальчик нуждается в дополнительном лечении, решается вопрос о его госпитализации в одну из московских клиник. Узнав о случившемся, Леонид Рошаль заявил корреспонденту "Кавказского узла", что Министерству здравоохранения Дагестана необходимо связаться  с департаментом здравоохранения Москвы и согласовать вопрос помещения мальчика в его клинику.

История об избиении несовершеннолетнего Махмуда Ахмедова сотрудниками милиции Шамильского РОВД Дагестана, как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла", хорошо известна во властных структурах республики. Письмо с подробным рассказом о происшествии было отправлено правозащитниками в адрес президента РД Магомедсалама Магомедова.

Как сказала заведующая отделом обращений администрации президента Евгения Тумбова, это письмо находится на личном контроле у президента и у первого заместителя председателя правительства Ризвана Курбанова.

В настоящее время Курбанов находится на больничном, а начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами администрации президента и правительства Дагестана Магомедрасул Абуязидов, который непосредственно занимается этим вопросом, заверил корреспондента "Кавказского узла", что сразу, как только пришло письмо с визой президента Магомедова и первого зампредседателя правительства, оно было отправлено в республиканскую прокуратуру.

"Мы получили его 18 августа, - уточнил Абуязидов. - Срок для рассмотрения подобных писем и принятия мер – один месяц".

После того, как эта история получила широкую огласку, участковый милиционер Магомед Магомедов, который задержал мальчика, доставил в Шамильское РОВД и вместе с коллегами избивал его, подал встречный иск по части 2 статьи 129 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, подрывающих репутацию в средствах массовой информации).

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подростка Баканай Гусейнова, Магомед Магомедов утверждает, что родители оклеветали его, и якобы мальчик сам попросился в милицейскую машину покататься, и никто его не избивал. "В связи с этим, - добавила Гусейнова, - неделю назад родители Махмуда получили повестку: 2 сентября они должны явиться в мировой суд Шамильского района".

Сегодня стало известно, что рассмотрение иска участкового инспектора ОВД по Шамильскому району Дагестана Магомеда Магомедова о привлечении к уголовной ответственности родителей Махмуда Ахмедова отложено на неопределенный срок. Судья принял такое решение в связи с тем, что в отношении самого милиционера было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

Ранее судья вынес постановление принять заявление участкового инспектора ОВД по Шамильскому району Дагестана к своему производству, признать его потерпевшим, а родителей Махмуда обвиняемыми.

Отметим, что в отношении участкового инспектора ОВД по Шамильскому району Дагестана Магомеда Магомедова Хунзахский межрегиональный следственный комитет возбудил уголовное дело по пункту "а" ч. 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения). Закон предусматривает наказание по этой статье на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, до окончания расследования рассмотрение иска участкового в отношении родителей избитого подростка будет приостановлено.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей