14 мая 2010, 20:05

Жительница Махачкалы жалуется на силовиков, проводивших спецоперацию в ее доме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня жительница Махачкалы Азиза Ахмедулаева обратилась с письмом к руководителям силовых структур Дагестана, первому вице-премьеру Дагестана Ризвану Курбанову, уполномоченному по правам человека Дагестана Умупазиль Омаровой с просьбой произвести служебное расследование по факту подготовки спецоперации 8 мая.

"Об инциденте никто не писал, а ведь в тот день по адресу, где я проживаю, по улице Акушинского, 13-11, готовилась самая настоящая спецоперация с участием тяжелой бронетехники, в том числе и танков. Силовики будили наших соседей, они объясняли им, что в доме все друг друга знают, что при необходимости можно вывести любого человека из квартиры, но милиционеры никого не слушали", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ахмедулаева.

Она сообщила, что ее зять Ахмед, услышав разговор по рации, вышел из комнаты, но его сразу скрутили люди в камуфляжной форме и масках. "Прикрываясь зятем, милиционеры  обошли первый этаж дома, осматривая шкафы и постели. В качестве живого щита для осмотра второго этажа была использована уже жена Ахмеда Марина, которая находилась на втором месяце беременности. Под дулом автомата ее заставляли открывать шкафы, осматривать укромные уголки. Марина пережила такой сильный стресс, что к обеду у нее открылось маточное кровотечение, и случился выкидыш. И происходило все это на глазах 8 членов нашей семьи, в том числе и 4 несовершеннолетних детей", - говорит женщина.

Ахмедулаева сообщила, что подготовка к спецоперации также нанесла определенный ущерб соседям. "У одного разобрали часть крыши - там сидел снайпер, ларек, принадлежащий другому, был раздавлен танком", - отметила она. С ее слов, когда силовики поняли, что ошиблись адресом, они записали данные обо всех жильцах, стали спрашивать о прежних хозяевах квартиры.

"Мы ее три года назад купили у Альбины Магомедовой. Кто она такая, где находится сейчас, я не знаю, но соседи сообщили, что она была хорошей мусульманкой, ходила в исламской одежде", - сообщила Ахмедулаева. В самом письме отмечается, что "третий год, как мы купили этот дом, был у нас и участковый инспектор, за этот период можно было получить любую информацию о  гражданах, и их деятельности".

Ахмедулаева просит высокопоставленных чиновников провести по данному инциденту служебное расследование и дать действиям виновных лиц соответствующую оценку, а также узнать, кто и на каком основании дал санкцию на штурм ее дома, какая работа была выполнена для предварительного изучения "статуса" ее семьи и на каком основании они и ее родственники "оказались жертвами произвола".

В конце обращения отмечается, что из-за необдуманных действий морально пострадали жильцы не только семьи Ахмедулаевой, но и все жители. "Для успокоения своих и нервов всех членов семьи и для реабилитации перед соседями я жду от вас быстрого решения моей жалобы, в противном случае вынуждена буду обращаться в вышестоящие инстанции", - подчеркивает заявительница.

В пресс-службе МВД и ФСБ Дагестана сообщили, что не владеют информацией об инциденте.

Напомним, что ранее член правления новой правозащитной организации "Правозащита" Альбина Магомедова, проживающая в Махачкале на проспекте Акушинского, 23, сообщила о незаконном вторжении ОМОНа в ее квартиру. Это случилось также 8 мая.

Она рассказала, что 8 мая в 4.30 утра она проснулась от того, что по двери били чем-то металлическим. "Когда я подошла к двери, то через глазок увидела людей в масках. Потом попыталась открыть дверь, но у меня не получилось, так как она оказалась заблокированной снаружи. Я начала спрашивать их о том, кто они и чего хотят, на что пришедшие мне сказали, чтобы я замолчала и не мешала им работать, в противном случае будут стрелять по двери", - сказала Магомедова.

"Я стала им говорить, что они ошиблись, чтобы зашли и проверили, кто в квартире, на что они сказали мне: "Не рыпайся, зайди в угол, если не хочешь, чтобы тебе было больно". Затем я попросила их проверить, может, они ошиблись. Они стали звонить кому-то и перепроверять данные, говоря, что женщина одна в квартире с ребенком, назвали мою фамилию, но получили команду: "Все правильно, продолжайте", - рассказала правозащитница.

Очевидцы происшедшего утверждают, что во время инцидента к дому начали подъезжать танки. На крыше противоположного дома находился снайпер, который целился в окно Магомедовой. "Я попросила остановить все это и не стрелять, иначе я выпрыгну из окна пятого этажа вместе с трехлетним ребенком. Они сказали, что я не первая и не последняя. Также они сказали, что будут стрелять, если я попытаюсь выпрыгнуть из окна", - рассказывала Магомедова. По ее словам, она вынуждена была позвонить своим родственникам - матери и сестре - и сообщить им, что у нее в доме началась спецоперация.

Мать правозащитницы рассказала, что, когда она с другой дочерью приехала на проспект Акушинского, 23, ее не пропустили в квартиру к Альбине. Тогда она стала просить, чтобы ей позволили хотя бы забрать ребенка. По словам матери Магомедовой, ОМОНовцы поставили ее и сестру правозащитницы перед собой в качестве щита и после долгих уговоров разрешили передать им трехлетнюю дочь Магомедовой. Потом ОМОНовцы приказали включить в квартире свет и зашли внутрь. Кроме того, они вызвали сотрудников МВД. Как заявила Магомедова, сложно утверждать, что прибывшие люди являлись сотрудниками МВД: они не предъявили документов и вели себя очень грубо.

По ее словам, она не знает, "кого они все-таки в этой квартире искали, вора или "вахабиста". "Они говорили: "Успокойте своих лесных". На это я ответила, что у меня в лесу никого нет, и я про них знаю только из прессы и телевидения. Муж мой отбывает наказание в тюрьме и совсем по другой статье", - рассказала правозащитница.

Дежурный в МВД Дагестана тогда отказался пояснить ситуацию, сославшись на свою некомпетентность. Прокуратура также оказалась недоступной для комментариев.

Как сообщал "Кавказский узел", организация "Правозащита" была создана в апреле текущего года, когда одна из активных членов неправительственной правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" Гюльнара Рустамова вышла из нее с целью создания новой правозащитной структуры.

"Я, Айша Селимханова и еще несколько человек объединились, чтобы создать новую структуру, которую мы назвали "Правозащита". Айша - председатель, я - сопредседатель. Объединение не зарегистрировано, хотя уже есть устав. Пока собираемся у меня на квартире", - сообщила тогда Рустамова.

Отметим также, что общественное движение "Матери Дагестана за права человека" было учреждено 10 августа 2007 года в качестве протеста против похищений и бессудных казней молодых людей в республике.

 

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей