01 сентября 2010, 16:12

В Дагестане мировой судья отложил рассмотрение иска милиционера, подозреваемого в избиении подростка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение иска участкового инспектора ОВД по Шамильскому району Дагестана Магомеда Магомедова о привлечении к уголовной ответственности родителей избитого милиционерами 14-летнего Махмуда Ахмедова, отложено. Судья принял такое решение в связи с тем, что в отношении самого милиционера было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

Напомним, 2 сентября в судебном участке 93 села Хебда Шамильского района должен был рассматриваться иск участкового инспектора ОВД по Шамильскому району Дагестана Магомеда Магомедова о привлечении к уголовной ответственности родителей Махмуда Ахмедова.

Милиционер просил привлечь к уголовной ответственности Ахмедова Хирамагомеда Магомедовича и Гусейнову Айшат Курбаналиевну по части 2 статьи 129 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, подрывающих репутацию в средствах массовой информации).

Ранее судья вынес постановление принять заявление участкового инспектора ОВД по Шамильскому району Дагестана к своему производству, признать его потерпевшим, а родителей Махмуда обвиняемыми.

Сегодня стало известно, что рассмотрение иска отложено на неопределенный срок. Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель региональной общественной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева, такое решение судья принял в связи с тем, что ему не было известно о возбужденном ранее уголовном деле в отношении подавшего иск милиционера Магомедова.

Отметим, что в отношении участкового инспектора ОВД по Шамильскому району Дагестана Магомеда Магомедова Хунзахский межрегиональный следственный комитет возбудил уголовное дело по пункту "а" ч.3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения). Закон предусматривает наказание по этой статье на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, до окончания расследования рассмотрение иска участкового в отношении родителей избитого подростка будет приостановлено.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 июля стало известно о том, что в ночь с 20 на 21 июля в здании ОВД села Хебда Шамильского района Дагестана трое сотрудников милиции жестоко избили четырнадцатилетнего Махмуда Ахмедова.
 
Около 17:00 в дом Ахмедовых в горном селении Хотода пришли двое милиционеров, в том числе участковый Магомед Магомедов. В момент задержания мать Махмуда была в Махачкале, а отец работал в селе Хотода. Кроме детей дома находился их 85-летний дедушка Курбан Гусейнов. Не объяснив причины своего визита, сотрудники милиции забрали мальчика, доставили в отделение милиции без родителей и взрослых, а затем в течение ночи били, пытаясь заставить признаться в том, что он украл дрель.

После пыток ребенок оказался в отделении нейрохирургии Центральной республиканской больницы. 13 августа Мамхуда Ахмедова выписали из больницы. По заключению врача, при необходимом лечении и благоприятных условиях слух может восстановиться. В диагнозе подростка указаны: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, ушиб мягких тканей головы, правого коленного сустава, посттравматическая нейросенсорная тугоухость.

9 августа Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова выступила в защиту прав Махмуда Ахмедова. Она сообщила, какие меры были приняты после обращения родственников Махмуда. Омарова рассказала о своем посещении ребенка в больнице и сообщила, что проинформировала о случившемся президента республики Магомедсалама Магомедова, который поручил провести тщательное расследование инцидента.

Ранее сообщалось, что в Дагестане активисты общественных организаций собирают подписи под открытым письмом к президенту республики с требованием расследовать преступление, совершенное в отношении мальчика. Правозащитники требуют остановить милицейский беспредел и наказать виновных в избиении подростка.

Отметим, что, в МВД факты побоев мальчика отрицают, а 28 июля в отсутствие переводчика и родителей ребенка следователь составил протокол, в котором было указано, что Махмуд сам сел в милицейскую машину, и по своему желанию решил прокатиться с сотрудниками в отделение милиции. После того, как сотрудник правозащитного центра "Мемориал" перевел текст протокола допрашиваемым, мать ребенка и родственники возмутились. Документ пришлось составить заново, несмотря на возражения следователя.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей