25 февраля 2011, 10:45

В Дагестане следствие по делу об избиении милиционерами подростка растянулось на полгода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По уголовному делу в связи с избиением 20 июля 2010 года милиционерами 14-летнего жителя Дагестана Махмуда Ахмедова в настоящее время идет дополнительная проверка, проинформировала адвокат пострадавшего подростка Баканай Гусейнова. По ее словам, дело, которое было практически расследовано, вдруг востребовала республиканская прокуратура. 

"Идет дополнительная  проверка в отношении двух сотрудников милиции, которые, по показаниям моего подзащитного, участвовали в его избиении. И если будет доказано, что они невиновны, то дело будет прекращено за отсутствием состава преступления", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Баканай Гусейнова. 

Ранее "Кавказский узел" писал, что история об избиении несовершеннолетнего Махмуда Ахмедова сотрудниками милиции Шамильского РОВД Дагестана получила широкую огласку. В ночь с 20 на 21 июля 2010 года в здании ОВД села Хебда Шамильского района Дагестана несколько сотрудников милиции жестоко избили четырнадцатилетнего Махмуда Ахмедова. Подростка заставляли сознаться в краже дрели. После пыток, как утверждают родные, ребенок оказался в отделении нейрохирургии Центральной республиканской больницы. В результате травмы Ахмедов оглох на одно ухо.

26 ноября 2010 года в здании прокуратуры Советского района города Махачкалы Махмуд опознал всех четверых милиционеров. До этого были проведены следственные действия на месте происшествия, опрошены свидетели и потерпевшие. В декабре 2010 года стало известно, что сотрудникам милиции Магомеду Магомедову, Гамзату Нурудинову, Шамилю Магомедову и Алиасхабу Нуручинову предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов, пожелавший остаться неназванным, все идет к тому, что эту историю "спустят на тормозах". "Дело в том, что одному из фигурантов этого дела в апреле уходить на пенсию. Если же его признают виновным, то не видать ему милицейской пенсии, как своих ушей. Вот и тянут до апреля. Другой причины я не вижу. Дело полностью доказано, там все ясно. С другой стороны, чисто по-человечески жалко этого милиционера – из-за какого-то пацана лишиться пенсии", - говорит собеседник. 

Начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами администрации президента и правительства Дагестана Магомедрасул Абуязидов отказался отвечать на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, какие меры были приняты в ответ на письмо правозащитников республики об избиении 14-летнего мальчика сотрудниками милиции. Это письмо, датированное 18 августа 2010 года, было адресовано главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову и находилось у него на личном контроле.

"Я вам ничего по этому делу не скажу, пока не получу на это разрешение  зампредседателя Ризвана Курбанова. Но он сейчас в командировке", - заявил Абуязидов.

Отметим, что в августе прошлого года корреспондент "Кавказского узла" связался с Магомедрасулом Абуязидовым, и тот сказал, что письмо за подписью правозащитников и с визой  Магомедсалама Магомедова и первого зампредседателя правительства Ризвана Курбанова получено 18 августа и отправлено в республиканскую прокуратуру. "Срок для рассмотрения подобных писем и принятия мер – один месяц", - подчеркнул тогда Магомедрасул Абуязидов.

Примечательно, что в августе Абуязидов также заверил, что Курбанов находится в командировке, но от комментариев не отказывался.  

Как сообщал "Кавказский узел", участковый милиционер Магомедов, который задержал мальчика, в свою очередь ранее подал встречный иск по части 2 статьи 129 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, подрывающих репутацию в средствах массовой информации). Как ранее пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Баканай Гусейнова, Магомедов утверждал, что родители пострадавшего оклеветали его, а мальчик сам попросился в милицейскую машину покататься, и никто его не избивал.

Судья вынес постановление принять заявление участкового инспектора к производству, признать его потерпевшим, а родителей Махмуда обвиняемыми. Затем в связи с тем, что в отношении самого милиционера было возбуждено уголовное дело по статье "за превышение должностных полномочий", рассмотрение иска участкового было отложено на неопределенный срок.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей