03 декабря 2010, 14:45

В Азербайджане обнаружен вирус птичьего гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Самухском районе Азербайджана обнаружен вирус H5N1 (птичий грипп). Об этом сообщил замминистра здравоохранения Эльсевер Агаев. В целях предотвращения распространения инфекции Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана ввело временный запрет на птичью охоту.

По словам Агаева, в Минздрав поступила информация со стороны Государственной ветеринарной службы Азербайджана о том, что в Самухском районе наблюдалась гибель домашней птицы, после чего образцы крови были отправлены на анализ.

Замминистра отметил, что H5 вируса H5N1 уже подтвержден, в настоящее время работы в лаборатории ведутся работы по обнаружению N1, передает АПА.

Государственная ветеринарная служба Азербайджана с 29 ноября начала очередной мониторинг пернатых на предмет выявления случаев заболевания птичьим гриппом.

В рамках мониторинга запланировано изъятие образцов крови от 1000 и более домашних и диких птиц на территории национальных парков и заповедников Абшеронского полуострова, Шабранского, Лянкяранского, Абшеронского районов и в других местах. Результаты исследования будут обнародованы 10 декабря, пишет The First News.

Помимо запрета на птичью охоту, который начал действовать с 1 декабря, в Азербайджане временно приостановлена выдача разрешения на ловлю птиц. Как пояснили в Минэкологии, эти меры введены после того, как в соседних странах - Турции и Грузии - а также в странах юго-восточной Азии были обнаружены факты заражения птичьим гриппом, информирует агентство "Новости-Азербайджан".

Как сообщал "Кавказский узел", опасность птичьего гриппа заключается в том, что он им могут болеть и люди. Во время вспышки птичьего гриппа в Азербайджане весной 2004 года от опасной болезни скончались пять человек. В 2006-2007 годах несколько человек умерло с подозрением на эту болезнь. С тех пор в стране регулярно проводятся обследования птиц.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей