В вагоне бакинского метро, Азербайджан, август 2009 года. Самир Алиев для "Кавказского узла"

05 ноября 2010, 16:00

В ближайшие пять лет в Баку планируется построить еще три линии метро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В долгосрочной перспективе общая численность станций Бакинского метрополитена будет доведена до 76, а протяженность его дорог – до 119 км. Это означает, что в течение ближайших двух десятилетий будут построены 53 новые станции и 84 км линий метро. Об этом было заявлено 4 ноября на совещании, посвященном развитию Бакинского метро, которое прошло под председательством президента Ильхама Алиева.

Как отметил глава государства, указанный план, направленный на кардинальное решение обеспечения Баку ускоренным городским общественным транспортом будет реализован этапами.

В свою очередь, глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов сообщил, что на первом этапе, охватывающим пятилетие с 2011 по 2015 годы предполагается довести число линий метро с действующих 2 до 5.

По его словам, эта схема трех новых линий метрополитена была выбрана в качестве наиболее оптимальной из 14 вариантов, предложенных международным консорциумом с участием компаний - французской SYSTRA, британской Mott MacDonald и южнокорейской Saman. Консорциум был отобран в результате тендера, проведенного в соответствие с распоряжением президента от 10 ноября 2008 года "О некоторых мерах по перспективному развитию Бакинского метрополитена".

"Консорциум провел детальный социально-экономический анализ и опросы пассажиров. По их результатам были установлены потребности пассажиров в метро, среднее расстояние их передвижения и частота поездок. При составлении перспективной схемы линий метро были учтены градостроительные планы и экономическое развитие города", - сказал Ахмедов.

Таким образом, для перспективного развития метро предусмотрены три следующих приоритетных направления: "Автовокзал" - "Мемар Аджеми – 2", далее 3-й микрорайон - Спортивно-концертный комплекс на Тбилисском проспекте - "Дворец имени Гейдара Алиева". Эта радиальная линия соединит северо-восточную оконечность Баку с центром столицы.

На данном направлении длиной 6,8 км будет пять станций метро. Интенсивность движения составит 45 поездов в час (в настоящее время интенсивность на действующих линиях составляет 30 поездов в час). Для строительства этой линии и обновления вагонного парка потребуется 550 млн. манатов (около 660 млн. долларов), сказал Ахмедов.

Вторая линия соединит восточную часть города со спальными районами и пригородными поселками в восточном направлении от Баку. Линия начнется с 7-го микрорайона от здания бывшего Международного университета. Далее будут проложены 8 станций по маршруту завод "Улдуз" - поселок Беюкшор - станция "Азизбеков-2" - поселки Сабунчи - Бакиханов - Гарачухур - Ени Гюнешли. Протяженность этой линии составит 12,5 км. Ахмедов не назвал стоимость проекта второй линии.

Третья линия будет короткой. Она будет проложена от действующей станции "Азии Асланов" в спальном районе поселке Ахмелы к юго-восточной оконечности города, где будут построены станции метро "Зыхское шоссе"-"Военная академия". Общая протяженность этой линии составит 3,7 км. Предполагаемые расходы - 296 миллионов манат (около 360 млн. долларов).

По словам Ахмедова, в настоящее время в метрополитене в часы пик в одном направлении перевозится около 38 тысяч пассажиров в час. При этом плотность пассажиров на 1 кв. метре вагона составляет 8-10 пассажиров. "С точки зрения безопасности и удобства этот показатель по европейским стандартам составляет 30 тысяч человек, то есть, на одном квадратном метре вагона должны перевозиться не более 6 пассажиров", - сказал глава Бакинского метрополитена.

В ходе совещания президент Алиев подчеркнул, что планы по развитию метро будут реализованы несмотря на нерентабельность этого вида транспорта. В настоящее время, стоимость проезда в метро составляет 15 гяпиков (18 центов), что в три раза ниже реальной себестоимости перевозок. Однако, по словам президента, государство будет продолжать субсидии в этом направлении.

Метро - это не та сфера, куда вкладываешь инвестиции и ждешь дохода

"Это прямые субсидии, выделяемые государством. Я просто хочу отметить, что метро - это не та сфера, куда вкладываешь инвестиции и ждешь дохода. Инвестиции, вложенные в метро, не окупаются, мы это знаем. Но, тем не менее, мы делаем это для удобства людей и регулирования городского транспорта", - сказал президент Азербайджана.

В ходе совещания было отмечено, что в последние годы в Азербайджане были приняты ряд важных шагов по развитию метро. Так, в 2008 году была построена станция "Насими", а в 2009 году - "Азадлыг проспекти".

Независимый журналист, эксперт в области транспорта Хафис Бабаев считает, что строительство трех линий метро, хотя и облегчит ситуацию в области пассажироперевозок, но полностью не решит проблему.

Строительство трех линий метро, хотя и облегчит ситуацию в области пассажироперевозок, но полностью не решит проблему

На его взгляд, есть необходимость в строительстве новых скоростных линий железной дороги или метро между Баку и городами Сумгаит и Хырдалан, расположенными соответственно в 30 км и 20 км севернее Баку. Примерно 30 процентов населения этих городов работают в Баку, и в связи с этим возникает большая напряженность на общественном автомобильном транспорте.  

По мнению эксперта, аналогичные железнодорожные проекты надо реализовать в восточном направлении Апшеронского полуострова – в сторону Бакинского международного аэропорта и поселков Мардакян, Шувелян, где в последние годы возводятся туристические объекты. "Если раньше о подобных планах на государственном уровне высказывались мнения, то в последнее время эти проекты не обсуждаются", - сказал Бабаев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в апреле этого года глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов отрицательно ответил на вопрос о перспективах строительства метро до города Сумгаит и Бакинского международного аэропорта, находящегося в 25 км восточнее столицы. По крайней мере, на ближайшие 20 лет таких планов нет, признал начальник Бакинского метрополитена. По его словам, "транспортная система Баку будет настолько развита, что в продолжении строительства метро в указанных направлениях не будет необходимости".

Вместе с тем, Таги Ахмедов сообщил, что в плане развития метрополитена предусматривается строительство метро до города Хырдалан.

Он также сообщил, что наряду со строительством новых станций в ближайшие годы предполагается открыть вторые входы-выходы на четырех станциях в центральной части Баку, что позволит разгрузить пассажиропоток на эскалаторах и позволит пассажирам сэкономить время и сократить расстояние до пункта назначения при выходе из метро и в обратном направлении.

Ежесуточно подземка в Баку перевозит 600-650 тыс. пассажиров и остается самым дешевым видом транспорта в стране, сказал Ахмедов.

Справка. Бакинское метро было сдано в эксплуатацию в 1967 году. В настоящее время у бакинской подземки 23 станции, а общая протяженность линий составляет 33 км. Бакметрополитен перевозит порядка 600-650 тыс. пассажиров в будние дни и 320-350 тыс. пассажиров в выходные. В летний период пассажиропоток снижается, и метрополитен перевозит порядка 350 тыс. пассажиров в сутки.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей