21 августа 2010, 01:51

В высших учебных заведениях Нагорного Карабаха - нехватка студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В двух основных высших учебных заведениях Нагорного Карабаха - Арцахском государственном университете (АрГУ) и Степанакертском филиале Ереванского аграрного университета сформировался недобор студентов, сообщили в Министерстве образования республики.

В этом году в АрГУ поступило 822 студента, а в Степанакертский филиал Ереванского аграрного университета - 114 студентов. По информации министерства, несмотря на недобор на многих факультетах, на места, предусмотренные госзаказом, студенты поступили: 194 человек будут обучаться на бесплатной основе.

По словам заведующего отдела образования и науки при Министерстве образования и науки Артака Гуляна, особенно мало студентов, поступивших на факультет химии, физики, а на факультет математики не было подано ни одного заявления.

"Второй год нет абитуриентов по специальностям ветеринарии и зоотехники, несмотря на то, что НКР - аграрная страна и нуждается в этих и других специалистах сельскохозяйственного профиля. Даже такие факультеты, которые на сегодня очень востребованы, у нас также наблюдается недобор. Это фармацевтика, инфраструктуры, туризм", - заметил Гулян.

Завотделом министерства пояснил, что приоритетными для абитуриентов остаются юридический и финансовый факультеты, а также факультет начальной военной подготовки. В целом, по словам Гуляна, каждый год, все вузы в Нагорном Карабахе выпускают почти 2 тыс. специалистов.

Три негосударственные вуза Нагорного Карабаха - университет "Григор Нарекаци", университет "Месроп Маштоц", университет прикладного искусства им. Гюрджана - будут проводить прием абитуриентов до 25 августа, а, возможно, и до начала учебного года.

Ректор университета "Григор Нарекаци" В. Акопян рассказал, что на данный момент он не может сказать точное число принятых заявлений, так как в этом году мало желающих. "Прием будет продлен на неопределенное время и пройдет в два этапа", - добавил ректор.

В университете "Месроп Маштоц" также заметили, что в целом абитуриентов мало, но все зависит от факультета. "У нас приоритетным остаются юридический факультет, экономика и факультет информационных технологий. Заявлений на эти факультеты предостаточно", - сказали в "Месроп Маштоц".

В университете прикладного искусства им. Гюрджана сообщили, что их университет единственный в Нагорном Карабахе готовит дизайнеров и модельеров, потому недобор им не угрожает.

Ранее руководство Арцахского госуниверситета отмечало, что развитию научного потенциала вуза препятствует непризнанность Нагорного Карабаха, так как ученые университет не могут наравне со всеми получать международные гранты. Премьер-министр Ара Арутюнян указывал на то, что в перечне специальностей вуза недостаточно представлены сельскохозяйственные и строительные специальности, но слишком велика доля иностранных языков и юридических специальностей, а Нагорному Карабаху, помимо специалистов-аграриев, необходимы строители и инженеры.

"Кавказский узел" также сообщал, что в 2007 году Нагорный Карабах в одностороннем порядке присоединился к Болонской декларации и перешел к 12-летнему среднему образованию. 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей