24 июля 2008, 19:04

Половина выпускников школ Нагорного Карабаха желает учиться в вузе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе стартовали приемные экзамены в вузы. В 2007-2008 учебном году Арцахский государственный университет объявил прием на 348 мест по госзаказу и 522 места в платном секторе. Еще 60 мест выделено карабахским абитуриентам в вузах Армении.

В этом году в Нагорном Карабахе 1800 выпускников получили аттестаты зрелости. 934 из них подали заявления для поступления в вузы. Наиболее популярным оказались экономические специальности, прежде всего, потому, что для поступления необходимо было сдать экзамены по армянскому языку, математике и английскому языку. Именно по этим предметам в Карабахе в этом году сдавали и единый госэкзамен.

Отметим, что в этом году резко возросло количество мест в вузах по строительным и аграрным специальностям. Правда, многие места так и остались вакантными, передает корреспондент "Кавказского узла".

Плата за обучение на самые "дорогие" факультеты "Экономика" и "Правоведение"  составляет 350 тыс. драмов в год (1150 долларов).

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", вузовская система Нагорного Карабаха совершенно не соответствует потребностям государства. Такое заявление в апреле месяце сделал премьер-министр Ара Арутюнян, который подверг критике предлагаемый перечень специальностей по госзаказу в Арцахском (Карабахском) университете. По мнению Арутюняна, недостаточно представлены сельскохозяйственные и строительные специальности, но слишком велика доля иностранных языков и юридических специальностей.

Отметим, что, по данным Государственной статистической службы Нагорного Карабаха, большая часть выпускников школ республики вместе с учебой в общеобразовательных учебных заведениях занимается у частных репетиторов. Стоимость частных занятий в месяц составила в среднем 15 тыс. драмов (50 долларов).

Напомним, что 5 февраля Нагорный Карабах и Армения присоединились к Болонской конвенции в сфере образования. Первым шагом на этом пути стал переход общеобразовательной школы к 12-летней системе обучения. Вторым шагом, к которому готовятся в Армении и Карабахе, является создание старшей школы.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей