24 мая 2010, 10:56

ОАО "Волгомост" назвал причиной колебаний моста в Волгограде сильный ветер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительной оценке специалистов, причиной сильных колебаний моста через Волгу в Волгограде, скорее всего, является слишком сильный ветер, нехарактерный для данного региона.

Напомним, 20 мая во время мост ливня внезапно начал раскачиваться. Как рассказал очевидец, на мосту произошло резонансное колебание межпролетных участков такой силы, что машины подкидывало и разворачивало в воздухе на 180 градусов.

В результате обследований специалистов было установлено, что никаких повреждений на объекте нет, в связи с чем эксперты пришли к выводу, что случившееся - "редчайшее совпадение ряда природных факторов", пишет "Время новостей".

Как утверждают в ОАО "Волгомост", причиной сильных колебаний моста через Волгу в Волгограде мог стать слишком сильный ветер, нехарактерный для данного региона.

"Согласно предварительной оценке, вероятная причина произошедшего в том, что сила и скорость ветра превысила расчетную величину для данного района Волгоградской области. Вследствие этого, возникли упругие аэродинамические колебания. Однако то обстоятельство, что колебания мостовых конструкций не вошли в резонанс, свидетельствует об их высокой аэродинамической устойчивости и эксплуатационной надежности сооружения", - цитирует сообщение ОАО "Волгомост" GZT.RU.

При этом, считают специалисты, колебаний моста можно было бы избежать, "если бы рядом находилось второе пролетное строение, сооружение которого предусматривается в рамках строительства второй очереди мостового перехода".

Организация планирует провести "математическое и физическое моделирование" инцидента, и на основе полученных данных "запроектировать и установить конструктивные элементы и устройства, противодействующие таким аномальным явлениям".

Как ранее сообщалось, в числе возможных причин инцидента назывались также недочеты в аэродинамике конструкции.

Согласно информации управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, колебания на мосту через Волгу могли быть вызваны ошибками в строительстве при возведении объекта.

"По факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ следственными органами Следственного комитета по Волгоградской области проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 216 УК РФ ("нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ")",- говорится в сообщении ведомства.

Президент России Дмитрий Медведев 21 мая также дал поручение контрольному управлению президента и Генпрокуратуре проверить соблюдение нормативов и требований при проектировании, строительстве и эксплуатации нового моста в Волгограде.

Отметим, что строительство моста началось в 1996 году. Этот объект являлся долгостроем из-за отсутствия финансирования. К началу 2005 года было выполнено лишь 40% работ начального этапа строительства.

Изначально пуск первой очереди мостового перехода через Волгу планировался на декабрь 2008 года. Однако в сентябре 2008 года было принято решение перенести открытие движения по мосту на 2009 год, когда планировалось завершение работ по всей левобережной эстакаде. Первая очередь нового моста через Волгу в Волгограде протяженностью более семи километров была открыта в октябре прошлого года.

Как сообщал "Кавказский узел", во время строительства моста также возникали проблемы, связанные с реализацией жилищных прав волгоградцев, проживавших в зоне отселения вокруг строящегося моста, о которых заявлял в феврале прошлого года Уполномоченный по правам человека области. "Кавказский узел" представлял об этом видеосюжет "Мостовой переход".

Справка: Волгоградский мост имеет стратегическое значение не только для Волгоградской области, но и для всей РФ. До его введения в строй на протяжении более 1000 км (от Саратова до Астрахани) фактически отсутствовала переправа через Волгу. И мост стал частью федерального путепровода с выходом на астраханскую дорогу, а также частью торгового пути Запад-Восток с выходом на Казахстан и Китай. Общая его протяженность составит 35 километров, что сделает его самым большим в Европе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей