21 мая 2010, 10:00

В Волгограде мост через в Волгу оказался под угрозой разрушения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде полностью перекрыто движение по новому мосту через Волгу из-за опасности обрушения, остановлено и судоходство в Центральном районе города. Сегодня в город прибудет специальная комиссия, которой предстоит установить причины колебаний, из-за которых и был перекрыт мост.

Первая очередь нового моста через Волгу в Волгограде протяженностью более семи километров была открыта в октябре прошлого года. Общая его протяженность составит 35 километров, что сделает его самым большим в Европе. До ввода в строй моста левая и правая части Волгограда не соединялись, и из одного конца в другой можно было добраться только по плотине Волжской ГЭС.

"Движение перекрыто из-за сильного колебаний конструкций моста, амплитуда которых доходила до 1 м", - сообщили "Интерфаксу" в областном ГИБДД, добавив, что также запрещено прохождение судов под мостом.

Конструкцию моста 20 мая внезапно начал расшатывать сильный ветер, сообщает агентство "Новости Волгограда". Произошло это во время ливня. Как рассказал очевидец, около 18 часов на мосту произошло резонансное колебание межпролетных участков такой силы, что машины подкидывало и разворачивало в воздухе на 180 градусов, пишет "NEWSru.com".

"Когда я подъезжал к середине моста, я вдруг явно ощутил, что мост реально ходит ходуном, волнообразными амплитудами 50-70 см. Машины буквально прыгали на мосту. Со стороны Слободы ехал автобус. Когда его затрясло, он развернулся и вернулся обратно на берег. От испуга я притопил педаль газа до 100 км/ч и остановился только у поста ГАИ. Но там еще никто не даже не знал, что с мостом что-то не так", - рассказал очевидец газете "АиФ-Волгоград".

"Водители, проезжавшие в этот момент по мосту почувствовали себя участниками землетрясения. Мост закачало, асфальт пошел волнами, как и опоры. Грохот стоял такой, что уши закладывало. Кто-то в шоке выехал на "встречку", кто-то выбежал из машины. Один из очевидцев догадался набрать "01". Почти сразу на место ЧП приехали сотрудники МЧС, затем городская служба спасения, милиция, медики. Мост сразу же перекрыли", - пишет "Комсомольская правда".

На портале Youtube доступны видеосъемки, показывающие, как колеблются горизонтальные конструкции моста и двигаются слабо закрепленные винтовые соединения.


Автомобилисты обратились в МЧС, передает портал "V1". Там признали, что амплитуда колебаний мостового пролета достигала полутора-двух метров. Волгоградская ГИБДД приняла решение срочно перекрыть движение в обе стороны. Предварительный осмотр моста показал отсутствие видимых повреждений и деформаций конструкций, но точную причину колебаний прибывшие на место специалисты назвать пока затруднились.

По неподтвержденной пока информации, вода подмыла несколько опор, а в конструкции моста появились трещины и деформации. Сегодня в город прибудет специальная комиссия разработчиков моста из Саратова, они обследуют конструкции и установят причины колебаний. Сегодня же состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям региона. Движение восстановят только после получения результатов обследования и испытаний.

Строительство моста началось в 1996 году. Согласно принятой классификации волгоградский мост относится к числу так называемых "внеклассных" мостов. Долгое время этот объект являлся долгостроем из-за отсутствия финансирования. К началу 2005 года за счет низких темпов финансирования было выполнено лишь 40% всех работ начального этапа строительства.

Ранее пуск первой очереди мостового перехода через Волгу в центре Волгограда планировался на декабрь 2008 года. Однако в сентябре 2008 года было принято решение перенести открытие движения по мосту на 2009 год, когда планировалось завершение работ по всей левобережной эстакаде.

Волгоградский мост имеет огромное стратегическое значение не только для Волгоградской области, но и для всей России. До его введения в строй на протяжении более 1000 км (от Саратова до Астрахани) фактически отсутствовала переправа через Волгу. И этот мост стал частью федерального путепровода с выходом на астраханскую дорогу, а также частью торгового пути Запад-Восток с выходом на Казахстан и Китай.

Как сообщал "Кавказский узел", во время строительства моста также возникали проблемы, связанные с реализацией жилищных прав волгоградцев, проживавших в зоне отселения вокруг строящегося моста, о которых заявлял в феврале прошлого года Уполномоченный по правам человека области. "Кавказский узел" представлял об этом видеосюжет "Мостовой переход".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей