Министр экономического развития и торговли  КБР Алий Мусуков (слева) и руководитель Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Андрей Шаров (в центре). Нальчик, 28 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

30 апреля 2010, 07:55

В Нальчике обсудили проблемы малого и среднего бизнеса на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Кабардино-Балкарии прошло межрегиональное совещание по развитию малого и среднего предпринимательства в Северо-Кавказском федеральном округе. Основными темами обсуждения стали проблемы развития предпринимательства в СКФО, касающиеся совершенствования федерального законодательства, доступности малого бизнеса к банковским услугам и расширения государственной поддержки предпринимателей.

Как отмечалось в выступлении министра экономического развития и торговли КБР Алия Мусукова, в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства", субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие производство и реализацию подакцизной продукции не имеют права на государственную финансовую поддержку.

"Между тем, - отметил министр, - значительная часть малого и среднего бизнеса сосредоточена в сфере торговли и услуг - продуктовые магазины, кафе, рестораны, развлекательные центры и так далее, где реализация подакцизной продукции (вино-водочная продукция, табачные изделия, автомобильные масла и другое) является неотъемлемой частью финансово-хозяйственной деятельности".

По мнению Мусукова, в Федеральный закон следует внести изменения в части отмены данного запрета за исключением субъектов, осуществляющих реализацию горюче-смазочных материалов.

Однако руководитель Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Андрей Шаров считает, что этого делать не следует.

Участники совещания также указывали на целесообразность осуществления софинансирования за счет средств федерального бюджета строительства муниципальных бизнес-инкубаторов, компенсации процентных ставок по банковским кредитам, привлекаемым субъектами малого предпринимательства, кредитными кооперативами, муниципальными фондами. Подчеркивалась необходимость того, чтобы размер компенсации составлял полную ставку рефинансирования, а не две трети.

О проблемах, связанных с банковской сферой, говорил в своем выступлении председатель Союза промышленников и предпринимателей Кабардино-Балкарии Жантемир Губачиков. По его словам, в Кабардино-Балкарской Республике уровень обеспеченности банковскими услугами остается очень низким. "Индекс обеспеченности банковскими услугами составляет 0,57, - сказал он. - Аналогичная ситуация характерна практически для всех субъектов Северокавказского округа, кроме Ставропольского края".

В республике действует ряд кредитных учреждений, практически полностью соответствующих требованиям, установленным ОАО "Российский банк развития" для отбора банков-партнеров, включая наличие рейтингов, величину собственных активов. Единственным ограничением для местных банков является показатель "величина активов взвешенных по уровню кредитного риска", установленный ОАО "Российский банк развития" в размере 1,75 млрд. рублей.

"Ввиду того, что для самостоятельных небольших региональных банков данный показатель недостижим, считаем целесообразным снизить его до одного миллиарда рублей. Указанная мера позволит привлекать для реализации государственной программы региональные банки, что существенно расширит возможности субъектов малого и среднего предпринимательства", - подчеркнул руководитель центра микрофинансирования малого предпринимательства Альберт Кильчуков.

"Участие организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства не возможно в виду того, что их заявки должны быть подкреплены гарантией республиканского Гарантийного фонда. При этом в силу приказа Министерства экономического развития Российской Федерации гарантийные фонды могут предоставлять гарантии только при привлечении кредитов в банках-партнерах, которые отбираются на конкурсной основе, - пояснил он. - Необходимо рассмотреть возможность внести поправки в приказ в части разрешения гарантийным фондам предоставлять гарантии организациям инфраструктуры поддержки малого предпринимательства для участия в программе "Российского банка развития" без конкурсного отбора".

На совещании, в частности, был рассмотрен опыт Кабардино-Балкарии в реализации различных мер государственной поддержки малого бизнеса. Как рассказала начальник отдела развития малого предпринимательства Минэкономразвития КБР Елена Лисун, в республике реализуется девять различных механизмов поддержки малого предпринимательства.

"Благодаря им мы сокращаем затраты при создании малых предприятий, удешевляем стоимость банковских кредитов и договоров лизинга, оказываем имущественную поддержку, развиваем систему микрофинансирования, реализуем программу обучения предпринимателей", - рассказала она.

Лисун также сообщила, что финансирование мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства КБР при поддержке из федерального бюджета за последние годы увеличилось и за период 2007-2009 годы составило свыше полумиллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 430 млн. рублей.

"В настоящее время поддержу от республики в том или ином виде получает каждый 25-й предприниматель. По всем реализуемым направлениям поддержано свыше 5 тысяч предпринимателей, в сферу малого бизнеса привлечен один миллиард рублей частных инвестиций, создано и сохранено порядка 4000 рабочих мест", - заявила Елена Лисун

Также в формате "круглого стола" предприниматели обсудили вопросы, касающиеся развития предпринимательства в лечебно-диагностической, транспортной сфере, сфере оптовой торговли, а также вопросы подготовки кадров для малого бизнеса.

В совещании 28 апреля приняли участие руководители министерств и ведомств регионов Северо-Кавказского федерального округа, осуществляющих координацию деятельности по развитию и поддержке предпринимательства. Мероприятие провел руководитель Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Андрей Шаров.

Напомним, что 30 ноября прошлого года в КБР прошел Межрегиональный форум "Кавказ. Традиции и Модернизация", на котором наряду с другими вопросами обсуждались также проблемы малого и среднего бизнеса на Северном Кавказе. "Стало рождаться понимание того, что нужно выделиться из Сочинского форума и проводить свой форум, который бы перемещался из субъекта в субъект, где бы обсуждались проблемы с акцентом на тот субъект федерации, который принимает форум", - заявил на форуме член Общественной палаты РФ Олег Алексеев.

А несколькими днями ранее, 25 ноября, в столице Кабардино-Балкарии также прошел "круглый стол" по проблемам малого предпринимательства на селе, организованный Фондом социального развития и охраны здоровья "Фокус-медиа".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей