17 сентября 2009, 19:00

В Северной Осетии фонд микрофинансирования выдал первые кредиты малому и среднему бизнесу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии первые девять кредитов на общую сумму в девять миллионов рублей предоставлены объектам малого и среднего бизнеса фондом микрофинансирования. Решение о выделении кредитных ресурсов сроком на один год принято 10 сентября на заседании попечительского совета фонда, которое провел первый заместитель председателя правительства республики Сергей Такоев. 

За помощью в получении кредитов обратились 30 предпринимательских структур, и, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор фонда Чермен Дзугкоев, окончательное решение о выделении средств принималось на основе объективной экспертизы представленных проектов. 

"Приоритет отдавался представителям малого и среднего бизнеса, деятельность которых нацелена на создание дополнительных рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы и рост фонда оплаты труда", - обозначил критерии оценок Дзугкоев.

Среди девяти кредитополучателей два сельскохозяйственных производственных кооператива, расположенных в Ирафском районе республики, и через год указанные структуры рассчитывают создать 25 новых рабочих мест. Один из кооперативов намерен приобрести оборудование для переработки продукции, произвести закупки сырья и возвести производственные помещения. 

В числе обладателей кредита на сумму один миллион рублей есть владикавказская фирма, специализирующаяся на выпуске ювелирных изделий, планирующая увеличить объемы своей продукции  и  создать 67 новых рабочих мест.  Также среди кредиторов частное предприятие, которое стремится расширить имеющуюся сеть платежных терминалов - при благополучном сценарии предприниматель рассчитывает на появление пяти новых рабочих мест.  В общей сложности, объекты малого и среднего бизнеса, получившие кредиты, планируют обеспечить работой еще 200 человек.     

Как сообщил руководитель фонда, через три - четыре недели состоится очередное рассмотрение проектов от малого и среднего бизнеса, и здесь соискателей кредитов ждет приятный сюрприз.  Если первые девять кредитов выдавались под 10,75% годовых, то с 15 сентября ставка рефинансирования снизилась до 10,5%, уточнил Дзугкоев. 

"Таких процентов в республике не может предоставить ни один банк. Те, кто занимается бизнесом и разбирается в экономике, понимают, насколько привлекательны такие условия", - сказал он. 

По словам Дзугкоева, при последующем отборе проектов для предоставления средств из фонда микрофинансирования будет выдерживаться четкая стратегическая линия, обозначенная в разрабатываемой в настоящее время в республике  концепции поддержки и развития предпринимательства.   

"В сельских районах началась  работа по созданию необходимых документов для получения кредитных ресурсов, - подчеркнул собеседник.- Первостепенная задача муниципалитетов состоит в том, чтобы провести анализ и определить кластеры, а вторая - это уже непосредственная помощь из фонда".

В качестве примера Дзугкоев привел ситуацию с кластером по переработке продукции сельского хозяйства, в состав которого могут войти структуры по производству сырья, фирмы, предоставляющие транспортные и складские услуги,  снабженческие предприятия и непосредственно переработчики. 

"Кластер должен быть рабочим и эффективно действующим организмом, и при его создании нужно учитывать все инфраструктурные моменты", - резюмировал руководитель фонда. 

Положительно восприняв появление такого нового института, как фонд микрофинансирования, и его первые шаги по кредитованию малого и среднего бизнеса, несколько предпринимателей, опрошенных корреспондентом "Кавказского узла", высказали пожелания и обрисовали ряд проблем. 

В частности, владикавказец Игорь Кочисов, занимающийся изготовлением мебели по частным заказам, посетовал на отсутствие опыта при составлении бизнес-плана и также признался, что "не силен при оформлении документов, и не всегда имеет возможность платить за их подготовку". 

"Полагаю, что есть какие-то стандарты и общепринятые правила, и будет неплохо, если на каком-либо сайте или в газете будет полностью опубликован образец бизнес-плана и рекомендации к его заполнению", - предложил респондент. 

Другой опрошенный, Александр Кузьмин считает, что на современном этапе сдерживающим фактором развития предпринимательства является  рост цен на энергоресурсы, не поддающийся точному прогнозу, и в качестве аргумента он привел свою идею:

"Занимаясь частным извозом, мы пытались объединить около 30 водителей такси - создать фирму, установить "джи-пи-эр-эс" навигаторы на автомобили, организовать диспетчерский пункт, и даже развернуть рекламу. Начали просчитывать, и получается очень большая зависимость от цены на бензин и газ, связь и электроэнергию - практически все растет, порой очень неожиданно, а потому есть опасность не выплатить кредит, и вообще дойти до распродажи собственных автомобилей".

В итоге, как отметил опрошенный, он и его коллеги предпочли действовать единолично, по привычной схеме - без каких-либо технических новшеств и организационных решений. 

Выдача кредитов от упомянутого фонда, считает предприниматель Виктор Казиев, должна происходить только на освоение исключительно новых направлений - по его мнению, ныне существующие направления, где сосредоточились значительные предпринимательские ресурсы, не столь эффективны.

"Количество автомобильных заправок превысило все мыслимые нормы, много частных магазинов и аптек, которые расположились на первых этажах жилых домов. В довольно большом количестве представлены хлебные и мебельные цеха, цеха по производству пластиковых окон, но вся проблема в том, что на цены это не влияет - они растут, причем  одновременно, и  везде", - заметил он. 

"В этих сегментах слишком большая конкуренция, и если новичок с кредитом рискнет здесь поработать, его ждет разочарование", - добавил Казиев.       

В числе перспективных направлений он указал на выпуск недорогих счетчики воды, газа и электричества с их последующей установкой, уборку улиц с применением передовой техники, переработку мусора в микрорайонах Владикавказа с соблюдением экологических норм, создание оригинальных парков и газонов, выращивание цветов, производство высокоурожайных семян сельскохозяйственных культур. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", фонд микрофинансирования и гарантийный фонд были созданы в Северной Осетии в январе 2009 года, и их деятельность направлена на поддержку и развитие предпринимательства, что является важной антикризисной мерой.  В распоряжении фонда микрофинансирования находятся 38,4 млн. рублей - есть возможность предоставления кредитных ресурсов в сумме до одного миллиона рублей сроком на один год. Что касается гарантийного фонда, его общая сумма составляет 45 миллионов рублей. 

Отметим, что поддержка малому и среднему бизнесу оказывается и в других регионах ЮФО. Так, в Ростовской области в два раза возросла  поддержка предпринимательства в 2009 году в рамках областной программы развития субъектов малого среднего предпринимательства.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей