Торжественное открытие мемориального комплекса в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Красная Поляна, 2 мая 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

02 мая 2010, 18:32

В Сочи установлена точная копия таллинской скульптуры “Бронзовый солдат»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сочи состоялось торжественное открытие мемориального комплекса в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Основное место в мемориале отведено точной копии памятника "Бронзовый солдат", который был открыт в сентябре 1947 года на холме Тынисмяги в Таллине.

Мемориальный комплекс был открыт на территории Краснополянской сельской школы, что находится неподалеку от горного поселка Эсто-Садок, основанного более ста лет назад переселенцами из Эстонии.
  
Основное место в мемориале отведено точной копии памятника "Бронзовый солдат". Красная Поляна, 2 мая 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Копию "Бронзового солдата" в Сочи предложил установить Александр Лебедев, председатель Совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация". Год назад в качестве одного из кандидатов он участвовал в кампании по выборам мэра Сочи и тогда пообещал изготовить и установить в Сочи копию памятника.

"По моему заказу копия "Бронзового солдата" была изготовлена, но не установлена. После встречи с жителями поселка Эсто-Садок я принял решение подарить скульптуру эстонской общине Сочи", - рассказывал А. Лебедев.
  
Спустя год при участии Фонда А. Лебедева и финансовой поддержке ряда сочинских предпринимателей скульптура была установлена на территории школы №65 в поселке Красная Поляна.
 
"От имени краснополянцев я благодарю всех, кто внес посильный вклад в реализацию этой идеи", - сказал на торжественном митинге глава Краснополянского сельского совета Сергей Авдеев.
 
В память о погибших в годы Великой Отечественной войны уроженцев Эсто-Садка и Красной Поляны на территории комплекса установлены мемориальные камни с высеченными на них именами земляков. Среди них четверо с фамилией Герман, родственники председателя эстонской общины Сочи "Ээсти Айакэ" Вальтера Германа: "Я счастлив, что этот солдат "собрал" сегодня всех погибших в войне краснополянцев в одном месте. Имена 183-х погибших в войне жителей нашего сельского округа увековечены в камне".

В торжественной церемонии открытия памятника на территории краснополянской школы №65 приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, почетные граждане Сочи, местные жители, депутаты городского собрания Сочи и представители исполнительных органов власти.
    
"Мы кланяемся нашим победителям за свободу и независимость. За Победу, которая сделала нашу страну великой страной", - сказал на митинге глава Сочи Анатолий Пахомов
  
"Началом нашего мемориала является "камень сердца", - поделился своими мыслями с корреспондентом "Кавказского узла" Борис Цхамария, бывший директор краснополянской школы, ветеран Великой Отечественной войны. - Этот природный камень не может говорить, за него должны говорить мы. Среди павших есть выпускники краснополянской школы, ее воспитанники. Вечная им память".

В июне 1941-го года прямо со школьной скамьи из краснополянской школы ушли на фронт 18 старшеклассников. О них и других односельчанах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, сегодня знает каждый учащийся: пятьдесят лет назад при краснополянской школе был организован историко-краеведческий музей.
   
Сегодня в день открытия мемориального комплекса он пополнился еще одним экспонатом - в дар музею была передана музейная копия знамени Победы, водруженного в 1945 году над Рейхстагом. К подножью сочинского "Бронзового солдата" были возложены цветы. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны прозвучал орудийный залп.

Как сообщал "Кавказский узел", действия эстонского правительства в 2007 году по переносу памятника советским воинам-освободителям вызвали жесткую критику со стороны российских властей, расценивших решение эстонских депутатов как поддержку неонацистских настроений в республике.

Решение о переносе памятника в Эстонии также вызвало критику в ряде республик на Кавказе. В частности, в Волгограде, на Мамаевом кургане, прошел массовый митинг протеста против решения эстонского парламента о демонтаже памятников и перезахоронении останков советских воинов. Участники митинга обвиняли эстонские власти в "оскорблении исторической памяти".

Протест против действий эстонских властей также выразили в Ставропольском крае, в Дагестане, в Южной Осетии и в ряде других регионов Кавказа.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей