30 марта 2010, 06:05

МВФ выделил Армении кредит в 73 млн. долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный валютный фонд (МВФ) выделил Армении 73,6 миллиона долларов в рамках заключенного между сторонами кредитного соглашения, сообщили в вашингтонской штаб-квартире фонда.

По данному документу Ереван уже получил свыше 532 миллионов долларов. При этом заместитель директора-распорядителя МВФ Мурило Португал сделал акцент на "проделанной Арменией серьезной работе".

"Похоже, что экономика уже вступила в фазу восстановления после кризиса, и сделать это удалось при помощи поддерживающих монетарных и налоговых мер", - сказал Португал, отметив в то же время, что национальная экономика Армении все еще сталкивается с вызовами. В числе таких вызовов, по его словам, выделяются "неустойчивое восстановление и внешняя уязвимость", передает ИТАР-ТАСС.

Замглавы МВФ подчеркнул хорошую капитализацию финансового сектора республики и действия властей по разработке антикризисных планов. "Дальнейшие реформы будут важны для обеспечения устойчивости при возникновении рисков", - приводят его словам "Вести.ру".

Отметим, что Армения очень активно пользуется международными финансовыми вливаниями в экономику. В частности, одно из самых активных мест в развитии экономики Армении принадлежит Всемирному банку. Общая сумма кредитов ВБ, предоставленных Армении за последние 17 лет, - около одного миллиарда долларов. В начале прошлого года Всемирный банк принял решение о предоставлении Армении финансовых средств в 525 млн. долларов сроком на 20 лет с целью смягчения последствий влияния мирового экономического кризиса на экономику Армении.

Еще одним крупным инвестором в экономику Армении является Европейский банк реконструкции и развития. В течение последних четырех лет инвестиции ЕБРР в армянскую экономику достигли 125 млн. евро по линии 43 программ. Банк взял на себя обязательства на сумму более чем 240 млн. евро по линии 64 программ.

Кроме того, Совет Азиатского банка развития намерен предоставить Армении кредит в объеме 300 млн. долларов, направленный на реализацию ряда проектов в Ереване. По предварительной договоренности, армянская сторона получит кредит несколькими траншами.

Между тем, согласно данным Министерства финансов Армении, внешний долг Армении вырос в 2009 году по сравнению с 2008 годом более чем в 2,5 раза. При этом более половины внешнего долга сформировано из кредитов, предоставленных сроком на 35-40 лет, льготный срок которых составляет 7-10 лет. Наибольшее воздействие на объем внешнего долга оказали кредиты стороны МВФ - 823 млн. долларов, Всемирного банка - 545 млн. долларов и России - 500 млн. долларов. По словам Тиграна Давтяна, с 2010 года внешний государственный долг Армении начнет сокращаться, так как уже прогнозируется рост ВВП.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей