24 марта 2010, 17:26

Экс-президент Армении Роберт Кочарян считает экономическую программу правительствам неэффективной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй президент Армении Роберт Кочарян осудил нынешнюю экономическую политику правительства Армении и привел в пример состояние экономики во время своего правления.

По словам Кочаряна, необходимо готовиться к кризисам заранее, в более благополучные годы. "Однако это делается не путем сдерживания развития экономики, а формированием резервов, сокращением государственного долга и дефицита бюджета, диверсификацией торговли", - сказал Роберт Кочарян.

Он особо остановился на ситуации в сфере строительства, где, согласно официальным данным, наблюдается наибольший спад. По мнению экс-президента, "необходимо сплотить усилия для поддержания жилищного спроса".

По словам Роберта Кочаряна, в период его президентства - в 1998-2008 годах, соотношение внешнего долга с ВВП с 46 % снизилось до 13 %, в последние годы его правления дефицит бюджета в условиях роста экономики в 12-13 процентов составлял меньше 2%, среднегодовая инфляция - 2-4 %. Бюджетное финансирование в 2007 году составляло 7% капитального строительства.

"Последовательно увеличивались золотовалютные запасы. А в начале 2008 года свободный остаток на счетах только министерства финансов составлял 100 млрд. драмов. Идеальная макроэкономика, что говорит о том, что страна расходовала чуть меньше, чем зарабатывала, откладывая часть заработанных средств на "черный день", - заявил бывший президент Армении. 

"Именно это дало возможность новым властям Армении потратить сбережения и взять новые кредиты для осуществления антикризисных программ", - подчеркнул Роберт Кочарян в интервью агентству "Медиамакс".

Бывший премьер-министр Армении (1992 - 1996 годы) Грант Багратян заметил, что представленные Кочаряном цифры не соответствуют действительности. По словам экс-премьера, когда Кочарян заявляет, что внешний долг в период его правления сократился и составил 13 процентов ВВП, он должен учесть, что в этот период драм подорожал, цена за доллар США упала с 595 до 300 драмов. А снижение упомянутого процента, по утверждению Багратяна, произошло только вследствие "преступной" политики укрепления драма.

Относительно строительства в годы правления Роберта Кочаряна бывший премьер-министр заметил, что "Роберт Кочарян поощрял строительство элитных зданий лишь из корыстных целей, в результате чего некая группа людей получила колоссальные прибыли, а большинство построенных квартир так и не были проданы".

В статье в ежедневной газете "Армянское время" от 24 марта, озаглавленной "Мы не с неба спустились" экономический обозреватель газеты Айк Геворкян пишет: "Роберт Кочарян осудил действующее правительство, дал советы для преодоления кризиса. Он посоветовал сохранить спрос на квартиры, иными словами, он посоветовал опять раздуть строительный пузырь, последствия взрыва которого наша экономика пока не успела переварить и еще несколько лет не переварит". 

"Кочарян еще и похвалился показателями экономики в годы своего правления, не указав, что они полностью были обусловлены беспрецедентно большим объемом трансфертов, поступающих в Армению. Люди, не найдя работы, уезжали из страны, в которой был зарегистрирован двузначный экономический рост, а заработанные за рубежом деньги присылали свои семьям. А олигархи, поддерживаемые Робертом Кочаряном, как помпами высасывали эти деньги из карманов народа. Об этом все прекрасно знают",- отмечает газета.

По мнению обозревателя, последние пять лет правления Кочаряна совпали с прогрессом в развитии мировой экономики, тогда объемы трансфертов, направляемых в Армению, в несколько раз превышали бюджет государства. А сейчас в связи с кризисом, эти объемы значительно сократились.

Относительно возможности возвращения во власть Роберта Кочаряна заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении, депутат парламент Размик Зограбян заявил: "В возвращении бывшего президента нет никакой необходимости. Если такая необходимость возникнет, мы к нему обратимся. Думаю, сегодня и Республиканская партия, и коалиция имеют достаточно сил для реализации своих предвыборных программ, и новый человек не нужен".

Отметим, согласно прогнозам, госдолг Армении в 2010 году составит 46 процентов от ВВП. Внешний долг Армении вырос в 2009 году более чем в 2,5 раза и 1045,6 млрд. драмов или 2720,9 млн. долларов. Общий государственный долг Армении в 2009 году составил 1186,3 млрд. драмов.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей