18 марта 2010, 17:33

ВБ предоставил Армении кредит для повышения эффективности работы исполнительной власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет директоров Всемирного банка утвердил предоставление Армении кредита на 9 млн. долларов США для модернизации сферы общественных услуг. Кредитная программа нацелена на обеспечение прозрачности работы исполнительной власти и повышение эффективности государственного администрирования.

По словам директора ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакиса, программа поможет правительству улучшить качество общественных услуг благодаря внедрению электронной системы предоставления общественной информации для населения. Кредит будет предоставлен сроком на 25 лет с льготным периодом по выплатам в первые 10 лет.

"Всемирный банк придает важность повышению качества системы госуправления и эффективности использования государственных средств особенно в посткризисный период",- отметил Аристомене Варудакис.

Что касается прогнозов относительно экономической ситуации, то глава ереванского офиса ВБ заметил, что ВБ исключает вторую волну кризиса в Армении. "В Армении по прогнозам ВБ в 2010 году второй волны мирового кризиса не ожидается. Мы видим обнадеживающие признаки в мировой экономике. Положительные тенденции наблюдаются в США, России и чуть в меньшей степени в Европе. Восстановление экономики России благоприятно скажется на экономике Армении",- сказал А.Варудакис.

По его мнению, экономика Армении начала восстанавливаться. Вместе с тем, он указал на то, что рост ВВП в первую очередь будет зависеть от темпов роста в двух основных отраслях экономики, - сектора строительства и горнодобывающей отрасли.

Напомним, что кредит в 9 млн. долларов является вторым кредитом ВБ, направленным на усовершенствование системы государственного управления в Армении. Первый кредит на сумму в 10,5 млн. долларов был предоставлен в 2004 году, осуществляемая в рамках кредита программа завершится летом текущего года.

В прошлом году ВБ предоставил Армении кредиты на развитие сельской инфраструктуры и сферы информационных технологий.

Ранее сообщалось о том, что Всемирный банк принял решение о предоставлении Армении финансовых средств в 525 млн. долларов сроком на 20 лет с целью смягчения последствий влияния мирового экономического кризиса на экономику Армении.

Причем, по словам руководства ВБ, кредит в 525 млн. долларов может возрасти до суммы в 800 млн., если Армения предоставит программы по развитию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса. Из этой суммы 60 млн. будет выделено в ближайшее время, 40 млн. долларов намечено предоставить в ближайшие два года.

Отметим, внешний государственный долг Армении по состоянию на 1 января 2010 года составил 38% внутреннего валового продукта.

Ранее, комментируя ситуацию с внешним долгом Армении, руководитель ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис заявил, что Армении необходимо срочно реформировать налоговое администрирование и собирать больше налогов, потому что с 2012 года большая их часть будет направляться на обслуживание внешнего долга.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей