27 марта 2010, 02:52

Азиатский банк развития предоставит 300 млн. долларов на программы по развитию Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет Азиатского банка намерен предоставить Армении кредит в объеме 300 млн. долларов, направленный на реализацию ряда проектов в Ереване. По предварительной договоренности, армянская сторона получит кредит несколькими траншами.

Согласно сообщению пресс-службы мэрии, в настоящее время представители Азиатского банка развития (АБР) и ереванской городской мэрии уточняют технико-экономическое обоснование кредитной программы.

Первый транш в размере 85 млн. долларов АБР планируется направить на ремонт станции метро "Молодежная" в центре Еревана. Кроме того, планируется предоставить средства на обновление парка автобусов и микроавтобусов.

Мэр Еревана Гагик Беларян высоко оценил содействие АБР программам развития города.

Отметим, что между правительством Армении и АБР подписан ряд соглашений о реализации программ в сфере строительства и водоснабжения.

АБР предоставил Армении 500 млн. долларов на реализацию проекта строительства транспортного коридора "Север-Юг", а также на реконструкцию и ремонт дорог внутри Армении. Предусматривается предоставление финансовых средств АБР несколькими траншами в течение 2010-2017гг. Кредит выдается сроком на 32 года.

Одно из самых активных мест в развитии экономики Армении принадлежит Всемирному банку. Общая сумма кредитов ВБ, предоставленных Армении за последние 17 лет, - около одного миллиарда долларов. Средства были выделены как на строительство и ремонт дорог, так и на модернизацию сферы общественных услуг, сферы информационных технологий и пр.

Всемирный банк принял решение о предоставлении Армении финансовых средств в 525 млн. долларов сроком на 20 лет с целью смягчения последствий влияния мирового экономического кризиса на экономику Армении. Причем, по заверению руководства ВБ, кредит в 525 млн. долларов может возрасти до суммы в 800 млн., если Армения предоставит программы по развитию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса. Из этой суммы 60 млн. будет выделено в ближайшее время, 40 млн. долларов намечено предоставить в ближайшие два года.

Одним из крупнейших инвесторов в экономику Армении является также Европейский банк реконструкции и развития. В течение последних четырех лет инвестиции ЕБРР в армянскую экономику достигли 125 млн. евро по линии 43 программ. Банк взял на себя обязательства на сумму более чем 240 млн. евро по линии 64 программ.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей