22 февраля 2010, 05:45

Министр экономики: Армения вступила в этап восстановления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В прошлом году Армении удалась противостоять вызовам мирового экономического кризиса и сохранить стабильную макроэкономическую ситуацию в стране. Результаты января показывают, что уже есть экономический рост, и страна вступила в этап восстановления экономики, заявил министр финансов Армении Тигран Давтян в ходе международного форума "Мост". 

При этом министр сравнил экономику Армении с больным, у которого температура сперва поднялась до 40 градусов, затем снизилась.

"Организм пока еще слаб, но уже начал восстанавливаться", - сказал Давтян, добавив, что "выздоровление будет протекать быстрее, чем мы ожидаем, и об этом свидетельствуют показатели этого года".

Еще в октябре 2009 года Давтян отмечал, что критическая точка спада в экономике Армении уже преодолена, и с августа наблюдается слабая тенденция роста.

По словам министра, кризис раскрыл уязвимые стороны как армянской, так и всемирной экономки. "Мы поняли, что экономика нищей страны относительно с развитыми странами не достаточно диверсифицирована, и нельзя довольствоваться развитием только нескольких сфер экономики", - заметил Давтян. 

Как считает министр, в разгар кризиса финансовая и банковская системы Армении остались стабильными, более того, доверие граждан к банковской системе Армении повысилось.

Министр финансов отметил, что уже в 2010 году правительство Армении с умеренным оптимизмом может говорить о развитии экономики страны. Давтян еще раз отметил, что страна вступила в этап восстановления экономики, что, по его мнению, произойдет намного раньше, чем представляют многие, сообщает "PanARMENIAN.net".

Давтян считает, что Армении необходимо стремиться к созданию регионального рынка Армения - Грузия. По его словам, такой рынок с 10-миллионным населением (население Армении и Грузии), станет более привлекательным для глобальных игроков, чем одна лишь трехмиллионная Армения, пишет "АРКА".

Объем ВВП Армении, по оперативным статистическим данным, в январе 2010 года увеличился на 2,4% по сравнению с январем 2009 года.

Одним из самых серьезных вызовов для экономики Армении в ближайшие годы будет уплата государственного долга. Во время кризиса для поддержания экономики ей пришлось взять довольно крупные кредиты.

Отметим, что госдолг Армении в 2010 году составит 46 процентов от ВВП. Внешний долг Армении вырос в 2009 году более чем в 2,5 раза и 1045,6 млрд. драмов, или 2720,9 млн. долларов. Общий государственный долг Армении в 2009 году составил 1186,3 млрд. драмов.

Размер внешнего госдолга Армении резко увеличился за счет полученных кредитных средств со стороны МВФ - 823 млн. долларов, Всемирного банка - 545 млн. долларов и России - 500 млн. долларов. Кроме того 17 февраля Армения достигла договоренности о получении от МВФ еще 74 миллионов долларов.

В настоящий момент правительство Армении начало вести переговоры с ведущими донорскими организациями о реструктуризации долга.

Как сообщал "Кавказский узел", правительство Армении утвердило проект бюджета на 2010 год, согласно которому доходы госбюджета увеличатся в 2010 году на 65 миллиардов драмов и составят 742 миллиарда драмов, что позволит довести показатель соотношения доходов к ВВП до 17,7% вместо предусмотренных ранее 16,6%. Однако, вместе с тем, в нем предусматривается сокращение государственного финансирования сфер образования, науки, транспорта и здравоохранения.

Ранее сообщалось, что, согласно прогнозам МВФ и Всемирного Банка, мировой экономический кризис доведет до бедности в Армении в 2009-2010 годы еще 172 тысячи человек. Общее число бедных составит 906 тысяч, из которых за чертой бедности окажется 297 тысяч человек.

Справка. Ежегодный международный экономический форум "Мост" в Армении проводится уже в 7 раз. В этом году форум работает с 20 до 22 февраля. Оправдывая звание "Армянский Давос", форум "Мост" является местом встречи и открытого диалога политиков, представителей органов власти, промышленников и предпринимателей, ученых и общественных деятелей, как из Армении, так и из-за рубежа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей